Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

18 июля 2019 года Направлено в суд уголовное дело по факту получения взятки сотрудником полиции

Прокурором Железнодорожного района г.Рязани утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего инспектора ДПС, обвиняемого в получении взятки.

По делу установлено, что в ноябре 2018г. на ул.Дзержинского г.Рязани произошло ДТП, связанное со столкновением двух автомобилей. Прибывшим на место ДТП инспектором ДПС был установлен факт управления автомобилем одним из водителей в состоянии алкогольного опьянения, при этом право управлять автомобилем ему передал его владелец, который также находился в нем в качестве пассажира.

В связи с установленными обстоятельствами в действиях владельца транспортного средства усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ, а именно передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Желая избежать административной ответственности, владелец автомобиля передал инспектору ДПС банковскую карту с находившимися на ее счете денежными средствами, сообщив пин-код карты. Впоследствии полицейский в банкомате снял с банковской карты 15 тысяч рублей в качестве взятки за непривлечение лица к установленной ответственности.

Уголовное дело в отношении бывшего инспектора ДПС по обвинению в получении взятки за незаконное бездействие, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ, прокурором района направлено для рассмотрения в Железнодорожный районный суд г.Рязани.

Владелец автомобиля, передавший взятку, активно сотрудничал со следствием, помог изобличить нечистоплотного правоохранителя в совершении коррупционного преступления и в соответствии с нормами уголовного закона освобожден от ответственности.

Теперь за желание незаконного обогатиться бывшему полицейскому грозит уголовное наказание, связанное со штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Подготовлено прокуратурой Железнодорожного района г.Рязани

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 12:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости