Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Направлено в суд уголовное дело по факту получения взятки сотрудником полиции

18 июля 2019 года


Прокурором Железнодорожного района г.Рязани утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего инспектора ДПС, обвиняемого в получении взятки.

По делу установлено, что в ноябре 2018г. на ул.Дзержинского г.Рязани произошло ДТП, связанное со столкновением двух автомобилей. Прибывшим на место ДТП инспектором ДПС был установлен факт управления автомобилем одним из водителей в состоянии алкогольного опьянения, при этом право управлять автомобилем ему передал его владелец, который также находился в нем в качестве пассажира.

В связи с установленными обстоятельствами в действиях владельца транспортного средства усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ, а именно передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Желая избежать административной ответственности, владелец автомобиля передал инспектору ДПС банковскую карту с находившимися на ее счете денежными средствами, сообщив пин-код карты. Впоследствии полицейский в банкомате снял с банковской карты 15 тысяч рублей в качестве взятки за непривлечение лица к установленной ответственности.

Уголовное дело в отношении бывшего инспектора ДПС по обвинению в получении взятки за незаконное бездействие, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ, прокурором района направлено для рассмотрения в Железнодорожный районный суд г.Рязани.

Владелец автомобиля, передавший взятку, активно сотрудничал со следствием, помог изобличить нечистоплотного правоохранителя в совершении коррупционного преступления и в соответствии с нормами уголовного закона освобожден от ответственности.

Теперь за желание незаконного обогатиться бывшему полицейскому грозит уголовное наказание, связанное со штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Подготовлено прокуратурой Железнодорожного района г.Рязани



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/765189-napravleno-v-sud-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62info/news/napravleno-v-sud-ugolovnoe-delo-po-faktu-polucheniya-vzyatki-sotrudnikom-politsii-/