Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

16 октября 2019 года Председатели товариществ собственников жилья несут ответственность за несоблюдение правил содержания жилых домов

Прокуратура Котовска в ходе проверки соблюдения законодательства при подготовке объектов жизнеобеспечения к отопительному периоду выявила нарушения в деятельности двух товариществ собственников жилья.

В соответствии с действующим законодательством, при управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья, оно несет ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством РФ правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать предъявляемым требованиям, за обеспечение готовности инженерных систем.

Содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя, в том числе подготовку этого имущества к сезонной эксплуатации.

Исходя из Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ, два раза в год: весной и осенью (до начала отопительного сезона) должны проводиться общие плановые осмотры жилых зданий, в том числе и инженерного оборудования.

Результаты осмотров отражаются в специальных документах по учету технического состояния зданий: журналах, паспортах, актах.

Готовность объектов ЖКХ к эксплуатации в зимних условиях подтверждается паспортом готовности дома к эксплуатации в зимних условиях, который утверждается и и сдаётся до 15 сентября.

Постановлением администрации Котовска, касающегося вопросов подготовки топливно-энергетического комплекса и ЖКХ города к работе в отопительном периоде 2019-2020 годов, установлен срок составления актов и паспортов готовности - не позднее 15.09.2019.

Вместе с тем, двумя товариществами собственников жилья, в управлении каждого из которых находится многоквартирный дом, паспорта готовности этих домов в установленный срок в администрации Котовска представлены не были.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении председателя каждого из указанных ТСЖ дело об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов, правил содержания жилых домов), которые для рассмотрения направлены в управление государственного жилищного надзора области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:16 11:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости