Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

14 октября 2019 года Прокуратурой края предостережены руководители организаций ЖКХ, допустившие образование задолженности по заработной плате

В сентябре 2019 года органами прокуратур края проведена проверка исполнения законодательства об оплате труда в организациях сферы ЖКХ.

На территории Красноярского края осуществляют деятельность более 500 организаций сферы ЖКХ, однако права работников на своевременное и в полном объеме получение вознаграждения за труд, обеспечение безопасных условий и охраны труда значительным количеством работодателей не соблюдаются.

Установлено, что суммарный размер задолженности по заработной плате перед работниками данной отрасли (в том числе работодателями – муниципальными предприятиями) на 01.10.2019 составляет более 45 млн. рублей.

Проведенной прокуратурой Емельяновского района проверкой выявлена задолженность по заработной плате перед работниками ООО «Емельяновский коммунальный комплекс».

ООО «Емельяновский коммунальный комплекс» является действующей организацией, ведет производственную деятельность, однако требования законодательства по выплате не менее 2 раз в месяц вознаграждения за труд руководителем не исполняются, сформировалась задолженность по заработной плате в размере 4,490 млн руб. перед 160 работниками за июль - август 2019 года.

Прокуратура Кировского района г. Красноярска выявила задолженность по заработной плате в ООО «КрасПТМ», которая на 01.10.2019 составляла более 4 млн рублей.

Первым заместителем прокурора края генеральным директорам ООО «Емельяновский коммунальный комплекс» и ООО «КрасПТМ»» публично объявлены предостережения о недопустимости нарушений прав работников на получение вознаграждения за труд, им разъяснена предусмотренная законодательством ответственность.

По состоянию на 11.10.2019 задолженность по заработной плате, выплате окончательных расчетов при увольнении ООО «КрасПТМ»» погашена в полном объеме.

Соблюдение прав работников, в том числе уволенных, находится на контроле территориальных прокуратур, прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:14 14:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости