Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

14 октября 2019 года Органами прокуратуры края приняты меры реагирования в отношении органов исполнительной власти края и местного самоуправления, не осуществлявших контроль за соблюдение трудовых прав работников в подведомственных им организациях

Органами прокуратуры края в ходе осуществления надзора за соблюдением прав и свобод граждан пристальное внимание уделяется вопросам защиты прав трудовых коллективов на своевременное и в полном объеме получение вознаграждения за труд.

Во исполнение решения межведомственного совещания, проведенного 29 мая 2019 года под председательством заместителя Генерального прокурора РФ Гулягина Ю.А., в сентябре текущего года органами прокуратуры края проанализирована эффективность реализации органами исполнительной власти и местного самоуправления края полномочий по осуществлению ведомственного контроля за исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в подведомственных организациях.

Задолженность по заработной плате перед работниками муниципальных и краевых учреждений по состоянию на 01.10.2019 составляет более 20 млн руб. Ситуация с невыплатой заработной платы во многом обусловлена упущениями в работе учредителей подведомственных учреждений, недостаточным личным контролем со стороны руководителей.

Анализ результатов работы органов исполнительной власти и местного самоуправления показал, что ведомственный контроль за соблюдением трудового законодательства осуществляется ненадлежащим образом, комплексный, системный подход к организации проверок отсутствует.

В период 2017 – 2019 гг. Министерством промышленности, энергетики и ЖКХ края, Министерством спорта края, Агентством молодежной политики и реализации программ общественного развития края, Агентством по обеспечению деятельности мировых судей края, Министерством цифрового развития края, Службой по государственной охране объектов культурного наследия края вопреки требованиям Закона «О ведомственном контроле за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в Красноярском крае» (далее – Закона края) ведомственный контроль не осуществлялся, проверки в подведомственных учреждениях и на предприятиях не планировались и не проводились.

Министерствами образования края, экологии и рационального природопользования края за период 2017 – 2019 гг. проведено лишь по 1 внеплановой проверке в подведомственных учреждениях.

В нарушение требований ч. 1 ст. 6 Закона края руководителями Управления делами Губернатора и Правительства края, Агентства по управлению государственным имуществом Красноярского края, Министерства транспорта края ежегодные планы проведения проверок не утверждались.

По результатам проверки первым заместителем прокурора края председателю Правительства края 01.10.2019 внесено представление об устранении выявленных нарушений, установлении причин и условий им способствующих.

Аналогичные нарушения выявлены прокурорами городов и районов края по результатам проверок эффективности реализации органами местного самоуправления полномочий в указанной сфере. По фактам выявленных нарушений главам городов и районов края внесено 56 представлений об устранении нарушений.

Результаты рассмотрения представлений находятся на контроле органов прокуратуры края.

О результатах проведенных проверок проинформирован Губернатор Красноярского края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:14 14:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости