Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

17 сентября 2019 года В г.Шадринске к 2,6 годам лишения к свободы приговорен местный житель за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

На основании представленных государственным обвинителем доказательств Шадринским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 45-летнего жителя г. Шадринска. Он признан виновным в управлении транспортным средством в состоянии опьянения, будучи ранее привлеченным к административной ответственности за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Установлено, что в марте 2019 года подсудимый был остановлен в г. Шадринске сотрудниками ДПС в связи с подозрением на управление автомобилем в нетрезвом виде. Ему было предложено пройти медицинское освидетельствование в наркологическом диспансере, однако водитель в присутствии понятых выразил свой отказ.

Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 № 475 закреплена строгая процедура прохождения гражданами проверки на наличие в организме алкоголя, наркотических или психотропных веществ.

В соответствии с указанными правилами водители, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке), обязаны пройти освидетельствование с использованием технических средств измерения (алкотектор), а при несогласии с результатами освидетельствования либо в случае отказа проходить проверку на месте – пройти эту процедуру в медицинской организации, т.е. в больнице или наркодиспансере.

Несоблюдение порядка прохождения медицинского освидетельствования или отказ от него в соответствии с примечанием к ст. 264 УК РФ приравнивает таких водителей к лицам, находящимся в состоянии опьянения.

Оценив представленные доказательства, с учетом мнения гособвинителя, личности подсудимого, его предыдущих судимостей суд назначил ему 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и 3 года лишения права управлять транспортными средствами. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:17 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости