Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

25 июня 2019 года По представлению прокуратуры автономного округа восстановлено право несовершеннолетнего на образование

Прокуратурой автономного округа проведена поверка по обращению жителя г. Салехард, несовершеннолетнему ребенку которого отказано в зачислении в 1 класс общеобразовательной школы. Жалобы, направленные заявителем в департамент образования ЯНАО, были оставлены без удовлетворения.

Установлено, что зачисление детей в 1 классы в г. Салехард осуществляется в соответствии постановлением Администрации города от 21.02.2018 № 371, утвердившим административный регламент муниципальных образовательных организаций по предоставлению муниципальной услуги «Зачисление в муниципальную образовательную организацию» (далее – регламент).

При этом, в нарушение требований Федеральных законов от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», право граждан, чья деятельность регулируется указанными нормативными правовыми актами, на первоочередное зачисление их детей в общеобразовательные организации, не нашло своего отражения в регламенте.

Мать несовершеннолетнего, которому отказано в приеме в 1 класс, является военнослужащей и в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» имеет льготу в виде первоочередного устройства ребенка в школу.

Согласно ст. 4 Конституции РФ федеральные законы имеют верховенство на всей территории РФ, соответственно, при наличии противоречий между законами и подзаконными актами, должны применяться нормы федерального закона, что не было учтено департаментом образования ЯНАО при разрешении обращений о нарушении прав ребенка на образование.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой автономного округа директору департамента образования ЯНАО внесено представление, по результатам рассмотрения которого несовершеннолетний зачислен в 1 класс общеобразовательной школы, виновное лицо департамента привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:25 09:38 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости