Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

24 июня 2019 года Состоялся Пятый открытый форум прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа

Сегодня, 24 июня 2019 года, в г. Салехарде состоялся Пятый открытый форум прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа по вопросам защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

В мероприятии помимо работников аппарата прокуратуры округа приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти автономного округа, антимонопольного и правоохранительных органов, общественности, субъекты предпринимательской деятельности, региональные средства массовой информации.

Открывая форум, и.о. прокурора автономного округа Андрей Петров отметил, что в целях свободного развития предпринимательства необходимо оградить представителей малого и среднего бизнеса от необоснованного давления на них со стороны органов контроля, а также от создания административных барьеров. Открытый диалог позволит участникам мероприятия скоординировать работу по выявлению нарушений и разрешению существующих проблем.

На обсуждении отмечено, что органами прокуратуры автономного округа в истекшем периоде 2019 года выявлено 426 нарушений закона, внесено 149 представлений, по результатам их рассмотрения 83 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности привлечено 10 должностных лиц, инициировано возбуждение 5 уголовных дел.

Одним из злободневных вопросов остается ситуация с задолженностью по государственным и муниципальным контрактам. В результате мер прокурорского вмешательства только за 5 месяцев текущего года погашено задолженности на сумму более 8 млн. рублей (2018 год – более 30 млн. рублей).

Особое внимание органами прокуратуры уделялось вопросам государственной поддержки субъектов предпринимательской деятельности, обеспечения адресного и целевого расходования выделенных на данные цели бюджетных средств.

Прокуратурой автономного округа в текущем году выявлено 2 факта хищения денежных средств, предназначенных для оказания помощи малому и среднему бизнесу. В настоящее время по материалам прокурорских проверок возбуждены и расследуются уголовные дела.

В связи со своей актуальностью тема форума вызвала высокий интерес. Участники обсудили вопросы ограничения конкуренции, предоставления государственной, в том числе имущественной и консультационной поддержки, субъектам предпринимательской деятельности, проведения правоохранительными органами и органами контроля проверочных мероприятий, а также возникающие при взаимодействии проблемы и предложения по их разрешению.

Открытая дискуссия по актуальным проблемам позволила ее участникам высказать мнения и внести свои предложения.

Итоги обсуждения на форуме будут использованы органами прокуратуры для проведения совместно с общественными институтами, уполномоченными органами исполнительной власти и представителями экспертного сообщества работы, направленной на соблюдение прав субъектов предпринимательской деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:24 17:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости