Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

22 января 2019 года Прокуроры региона в 2018 году выявили 1 193 нарушения законодательства об охране окружающей среды и природопользовании

При осуществлении надзора за исполнением законов в сфере охраны окружающей среды и природопользования в 2018 году органы прокуратуры области выявили 1 193 нарушения в деятельности природопользователей и контролирующих органов. В целях их устранения в суды направлено 268 исков и заявлений, внесено 445 представлений, к административной ответственности привлечено 112 лиц, предостережено о недопустимости нарушения закона 66 должностных лиц, в органы предварительного расследования направлено 12 материалов прокурорских проверок, по которым возбуждено 8 уголовных дел.

Продолжают оставаться многочисленными нарушения требований безопасности обращения с отходами (в том числе I-II классов опасности). Организациям, осуществляющим ненадлежащий сбор, хранение и транспортировку таких отходов, прокурорами внесено более 200 представлений; 54 должностных лица привлечено к административной ответственности; в суды предъявлено 154 иска и заявления; 61 предостережение объявлено руководителям юридических лиц, у которых отсутствовали договоры на вывоз, транспортировку, хранение и утилизацию отходов.

Меры прокурорского реагирования принимались по фактам несанкционированного размещения свалок, осуществления деятельности хозяйствующими субъектами в отсутствие необходимой лицензии, непринятия мер по мониторингу состояния и загрязнения окружающей среды в местах размещения отходов.

Выявлялись недостатки в деятельности органов местного самоуправления поселений и районов по решению вопросов местного значения в сфере обращения с отходами производства и потребления.

К примеру, прокурор Городищенского района установил факты необоснованного предоставления администрацией Чаадаевского сельсовета земельных участков сельскохозяйственного назначения для складирования твердых бытовых отходов, без постановки их на государственный кадастровый учет. По представлению прокурора района нарушения устранены.

Выявлены несанкционированные сбросы сточных вод в водные объекты, а также сбросы с превышением химических веществ. По мерам реагирования, принятым прокурорами Октябрьского, Железнодорожного и Первомайского районов г. Пензы, Бессоновского района области, рядом предприятий проведена работа, направленная на модернизацию систем очистки сточных вод.

Мерами прокурорского реагирования скорректирована работа Управления Росприроднадзора по Пензенской области, регионального Минлесхоза.

Уделялось внимание мониторингу информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в ходе которого выявлены многочисленные факты распространения сведений о способах изготовления запрещенного орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов – электроудочек, способах их использования и схемы их изготовления, а также о продаже объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ (сибирский осетр, стерлядь).

В целях ограничения доступа к указанной информации, прокуроры предъявили в суды 41 иск о признании ее запрещенной. Из них 39 исков рассмотрено и удовлетворено, остальные находятся на рассмотрении.

Надзорная деятельность органов прокуратуры в сфере охраны окружающей природной среды продолжает оставаться в числе приоритетов ведомства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:22 10:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости