Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

14 ноября 2018 года В Тюмени четверо участников ОПГ осуждены за покушение на сбыт около 3,7 кг наркотиков

Ленинский районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении троих жителей г.Тюмени и жителя г. Тобольска. Они признаны виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ). Кроме того, один из тюменцев осужден по ст. 264.1 УКРФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), другой тюменец - по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств), а тоболяк - по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств).

Как следует из материалов уголовного дела, житель г. Тюмени (материалы в отношении него выделены в отдельное производство) в июле 2017 года решил создать организованную группу для сбыта наркотических средств и психотропных веществ. Для этого он на одной из интернет-площадок открыл интернет-магазин и разместил объявления о вакансиях и трудоустройстве в этот магазин. Так в состав группы в качестве курьеров-закладчиков вошли еще трое тюменцев и житель г. Тобольска, а также оператор, материалы в отношении которого были выделены в отдельное производство для его установления. Все финансовые операции осуществлялись в биткоинах.

В октябре 2017 года организатор группы через Интернет заказал различные синтетические наркотики, психотропное вещество амфетамин и гашиш общей массой почти 3,7 кг. Большую часть наркотиков он забрал из тайника в г. Санкт-Петербурге, переправив их в г. Тюмень через курьерскую службу экспресс-доставки, а остальную часть забрал из тайника в Тюменском районе. После этого остальные участники группировки занялись раскладкой наркотиков по тайникам в городах Тюмени и Тобольске, а также в Тюменском районе.

В ноябре 2017 года организатор указанной преступной группы был задержан. Позже были задержаны четверо его сообщников. Один из них, тюменец, в состоянии наркотического опьянения поехал делать закладки и был остановлен сотрудником ДПС. Во время общения инспектор увидел в машине пакет и весы, и наркоделец сознался, что в нем наркотики. При этом от прохождения освидетельствования в наркодиспансере он отказался.

В ходе расследования установлено, что другой участник группировки, тоболяк, решил параллельно вести и свой наркобизнес, заказав самостоятельно наркотики для сбыта.

Еще один фигурант дела, тюменец, был признан виновным в незаконном приобретении для личного потребления более 148 граммов каннабиса.

Суд назначил четверым фигурантам дела соответственно 8 лет, 8 лет 1 месяц, 8 лет 6 месяцев и 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Примечание: с организатором группировки было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и в августе 2018 года он был осужден к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Он, как и его сообщники, был признан виновным в совершении покушения на сбыт почти 3,7 кг наркотиков и психотропного вещества. Кроме того, в контрабанде из-за границы и приготовлении к сбыту каннабиса массой свыше 1,2 кг, легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:14 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 148 УК РФ Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости