Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

14 ноября 2018 года Состоялось совместное заседание коллегий прокуратуры Тюменской области и УФСИН России по Тюменской области по вопросам состояния законности при назначении и исполнения наказания в виде принудительных работ

14 ноября 2018 года состоялось совместное заседание коллегий прокуратуры области и УФСИН России по Тюменской области с повесткой: «О состоянии законности при назначении и исполнении уголовного наказания в виде принудительных работ».

В заседании приняли участие уполномоченный по правам человека в Тюменской области Сергей Миневцев, председатель Общественной наблюдательной комиссии Тюменской области Елена Морозова, прокуроры, начальник исправительного центра в г. Ишиме.

На территории Тюменской области функционирует ФКУ «Исправительный центр №1» УФСИН России по Тюменской области (г. Ишим), где осуществляется исполнение наказаний в виде принудительных работ. В настоящее время в учреждении, рассчитанном на 100 осужденных, отбывает наказание 58 лиц, из них 13 человек (22 %) в отношении которых приговоры вынесены судами Тюменской области.

Напомним, что согласно ст. 53.1 УК РФ принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими ст. ми кодекса, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

Участники заседания отметили, что определенная работа администрацией исправительного центра по организации исполнения наказания в виде принудительных работ ведется, однако она не обеспечивает безусловного исполнения требований законодательства.

Прокурорскими проверками выявлен ряд нарушений прав и законных интересов осужденных к принудительным работам как со стороны администрации исправительного центра, так и хозяйствующих субъектов, в которых осужденные трудоустроены.

Недостаточный ведомственный контроль со стороны должностных лиц территориального органа УФСИН за эффективностью деятельности подчиненных стали одними из причин и условий, способствовавших нарушениям закона в рассматриваемой сфере правоотношений.

До настоящего времени не принято надлежащих мер по обеспечению для всех осужденных условий труда, отвечающих требованиям безопасности.

По результатам заседания участники коллегий выработали комплекс мер, направленных на повышение эффективности и совершенствование надзора и ведомственного контроля за исполнением наказания в виде принудительных работ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:14 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости