Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

19 июля 2018 года По требованию прокурора ограничен доступ к сайту с запрещенной информацией

Прокуратура г.Новый Уренгой в ходе мониторинга сети Интернет выявила интернет ресурс, на котором осуществлялась продажа поддельных дипломов о высшем и среднем образовании.

Вход на сайт являлся свободным, не требовал предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием страниц и скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Информация носит противоправный характер, поскольку получению указанных документов предшествует соответствующее профессиональное обучение и экзамен, а получению аттестата и диплома – прохождение обучения, а также сдача государственных экзаменов.

Сведения, размещенные на Интернет-сайте, вводят в заблуждение неопределенный круг лиц относительно допустимости приобретения и использования дипломов, поскольку не содержат указаний на противоправность данных действий и установленную законом ответственность в случае их совершения, побуждают неопределенный круг лиц к совершению преступлений и способствуют их совершению.

В связи с этим прокуратура города обратилась в суд с заявлением о признании размещенной на интернет - ресурсе информации, запрещенной к распространению в РФ.

Суд требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

Решение суда было направлено в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО для технического блокирования доступа к сайту, содержащему запрещенную для распространения на территории РФ информацию.

Доступ к странице в настоящее время заблокирован.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:19 07:22 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости