Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

19 июля 2018 года По иску прокурора Администрация г. Лабытнанги обязана предоставить инвалиду жилое помещение

Прокуратурой г. Лабытнанги проведена проверка по обращению местной жительницы – инвалида о нарушении ее жилищных прав.

Установлено, что заявительница страдает заболеванием, включенным в установленный Правительством РФ перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. С 2003 года женщина состоит на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий и в настоящее время проживает в жилом помещении, признанном авариным и подлежащим сносу и иного жилья в собственности не имеет.

Вопреки требованиям ст. 57 Жилищного кодекса РФ органами местного самоуправления жилое помещение вне очереди по договору социального найма инвалиду предоставлено не было.

Поскольку законодательством РФ заявительнице предоставлено право внеочередного обеспечения жилым помещением, прокурор города обратился с иском в суд о возложении на Администрацию МО г. Лабытнанги обязанности предоставить местной жительнице жилое помещение вне очереди.

Суд первой инстанции требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Не согласившись с решением суда, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке, указав, что у органа местного самоуправления отсутствует свободный от прав третьих лиц жилищный фонд, квартира из которого может быть предоставлена нуждающемуся в таком жилье инвалиду.

Между тем, отсутствие у Администрации МО г. Лабытнанги жилых помещений, которые могут быть предоставлены нуждающимся гражданам, не может являться причиной нарушения их жилищных прав и требует от органа местного самоуправления, принимать меры к обеспечению жильем отдельные категории граждан на условиях договоров социального найма, вне зависимости от укомплектованности муниципального жилого фонда.

Судебной коллегией по гражданским делам суда ЯНАО 16.07.2018, в соответствии с позицией прокурора участвовавшего в деле о необходимости восстановления нарушенных прав заявительницы, решение Лабытнангского городского суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба Администрации муниципального образования без удовлетворения.

Решение суда о возложении обязанности предоставить жилое помещение инвалиду вступило в законную силу, исполнение которого находится на контроле прокуратуры г. Лабытнаги.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:19 08:21 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости