Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

19 июля 2018 года По требованию прокуратуры в ГБУЗ ЯНАО «Надымская ЦРБ» устранены нарушения законодательства о противодействии коррупции

Надымской городской прокуратурой в результате надзорных мероприятий в государственном бюджетном учреждении здравоохранения ЯНАО «Надымская центральная районная больница» выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что между ГБУЗ ЯНАО «Надымская ЦРБ» и ООО «Деларго – Социальное питание» заключен договор на оказание услуг по организации лечебного питания пациентов.

Согласно условиям договора Общество обязано совместно с представителем больницы проводить контроль качества поставляемого питания.

Ответственным лицом, осуществляющим контроль со стороны больницы, была назначена медицинская сестра.

В ходе проверки прокуратурой установлено, что указанный медицинский работник по совместительству работает в ООО «Деларго – Социальное питание» где на нее возложены те же функции, но уже со стороны организации.

Осуществление контроля одним и тем же лицом за исполнением условий договора разными сторонами, свидетельствовало о возникновении у него конфликта интересов, т.е. ситуации, при которой возникает личная заинтересованность при исполнении обязанностей.

В силу требований ст. 10 Федерального закона «О противодействии коррупции», ч. 2 ст. 75 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» в случае возникновения конфликта интересов медицинский работник обязан проинформировать об этом в письменной форме руководителя медицинской организации.

В нарушении требований закона медицинская сестра главному врачу о возникшем конфликте интересов не сообщила.

В целях устранения нарушений закона городским прокурором 17.05.2018 в адрес главного врача ГБУЗ ЯНАО «Надымская ЦРБ» внесено представление, по результатам рассмотрения которого медицинская сестра привлечена к дисциплинарной ответственности, совместительство ею в организации прекращено.

Помимо этого по постановлению прокурора она по ч. 1 ст. 6.29 КоАП РФ (непредставление медицинским работником информации о возникновении конфликта интересов руководителю медицинской организации, в которой он работает) подвергнута административному наказанию в виде штрафа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:19 08:24 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости