Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

08 декабря 2017 года Прокуратура Калуги выявила факт уклонения работодателя от оформления трудового договора

Прокуратура г. Калуги провела проверку исполнения трудового законодательства в ООО «ЖРЭУ-21» .

Установлено, что приговором суда калужанину назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы осужденного ежемесячно в доход государства.

В июне 2017 года руководством ООО «ЖРЭУ-21» он принят на работу на должность подсобного рабочего, с ним заключен договор подряда.

При этом работа в качестве подсобного рабочего носила постоянный характер, оплата производилась ежемесячно на основании приказа о приеме на работу.

Подсобный рабочий подчинялся правилам внутреннего распорядка ООО «ЖРЭУ 21», его должность была включена в штатное расписание на 2017 год.

Таким образом, отношения на основании гражданско-правового договора с работником фактически являлись трудовыми, однако трудовой договор с ним заключен не был.

По результатам проверки прокуратурой г. Калуги в отношении директора ООО «ЖРЭУ-21» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ за уклонение от оформления трудового договора.

Постановлением Федеральной службы по труду и занятости Государственной инспекции труда в Калужской области директор ООО «ЖРЭУ -21» привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Кроме того, в целях устранения допущенных нарушений в адрес руководства ООО «ЖРЭУ- 21» внесено представление, которое рассмотрено, по результатам рассмотрения должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:08 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости