Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

19 октября 2017 года В Туве прокуратурой установлен факт осуществления педагогической деятельности осужденным учителем

Кызылской межрайонной прокуратурой Республики Тыва проверено соблюдение прав несовершеннолетних в школах района.

Проверкой установлено, что приговором Кызылского районного суда от 26 апреля 2017 года бывший директор МБОУ «Усть-Элегестинская средняя общеобразовательная школа» Людмила Куулар была признана виновной в совершении двух уголовных преступлений. Суд осудил педагога по ч. 3 ст. 159 - хищение чужого имущества путем обмана, с использованием служебного положения, и ч.1 ст. 292 УК РФ - внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности.

Людмила Куулар, будучи отстраненной от должности директора школы, после вступления приговора в законную силу продолжала работать педагогом дополнительного образования.

Согласно ст. 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством РФ в сфере образования. К педагогической деятельности не допускаются лица: лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда; имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, относится к категории тяжких.

Таким образом, осужденная Людмила Куулар не может заниматься трудовой деятельностью в образовательных учреждениях. Кызылским межрайонным прокурором директору школы внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

После рассмотрения акта прокурорского реагирования трудовой договор с судимым педагогом расторгнут.

Подразделение: Кызылская межрайонная прокуратура.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 06:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости