Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

18 октября 2017 года В Туве прокурорской проверкой установлено, что директор детско-юношеской спортивной школы при устройстве на работу представил поддельную «Трудовую книжку»

Кызылской межрайонной прокуратурой Республики Тыва в ходе проверки установлено, что директор муниципального бюджетного образовательного учреждения ДЮСШ «Авырга» при приеме на работу в Управление образования администрации муниципального района представил подложный документ.

Частью 2 ст. 51 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в РФ» установлено, что кандидаты на должность руководителя образовательной организации должны иметь высшее образование и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее пяти лет.

При проверке достоверности записей в трудовой книжке установлено, что фактически трудовую деятельность в качестве тренера директор ДЮСШ осуществлял более одного месяца, а не четыре года как записано в «Трудовой книжке».

По материалам прокурорской проверки в отношении директора возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Приговором мирового судьи судебного участка Кызылского района директор признан виновным в использовании заведомо подложного документа. Ему назначено 10 000 рублей штрафа.

В суде установлено, что обвиняемый использовал заведомо подложный официальный документ – «Трудовую книжку» при трудоустройстве в Управление образованием администрации Кызылского района для последующего назначения его на руководящую должность директора ДЮСШ, тем самым он исказил информацию о наличии у него трудового стажа.

Трудовым кодексом РФ предусмотрено основание расторжения трудовых отношений в случае, когда работник при приеме на работу и оформлении трудовых отношений представил фальсифицированный документ.

В частности, п. 11 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что трудовой договор расторгается вследствие нарушения установленных этим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения, если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, и работник не может быть переведен с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу.

На основании требования прокурора, трудовой договор с директором МБОУ ДЮСШ «Авырга» Кызылского района расторгнут.

Подразделение: Кызылская межрайонная прокуратура.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости