Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

20 сентября 2017 года В Прокопьевске в суд направлено уголовное дело о создании фиктивной фирмы

Прокурор г.Прокопьевска утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело в отношении местной жительницы, которая предоставила документы для создания фиктивной фирмы.

В декабре 2015 года в Прокопьевске к 40-летней женщине обратился родственник и предложил заработать деньги. Для этого нужно было зарегистрировать на свое имя фирму. Она согласилась и, действуя как подставное лицо, не намереваясь управлять предприятием, предоставила паспорт и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе знакомому мужчине. На ее имя был подготовлен пакет документов, необходимых для регистрации коммерческой организации в налоговом органе.

В дальнейшем, в феврале 2016 года она явилась в налоговую инспекцию и написала заявление об образовании общества с ограниченной ответственностью, учредителем и директором которого якобы являлась. Таким образом юридическое лицо с подставным лицом было поставлено на налоговый учет, обвиняемая выдала «заказчику» доверенность на совершение действий от имени фирмы.

За свою деятельность лжедиректор получила 10 тысяч рублей.

Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (незаконное использование документов для образования юридического лица). За его совершение предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до двух лет.

Прокурор города направил уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

Расследование в отношении лица, создавшего данное юридическое лицо через подставное лицо, продолжается по ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости