Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

20 сентября 2017 года За нарушения, допущенные при рассмотрении обращения гражданина, должностное лицо привлечено к административной ответственности

Прокуратурой Куйбышевского района г. Новокузнецка за грубые нарушения Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» должностное лицо привлечено к административной ответственности, назначен штраф.

В июле в прокуратуру поступило обращение местной жительницы о незаконном спиле дерева на придомовой территории многоквартирного дома, а также о нарушении законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

В ходе проверки установлено, что в мае в Управление дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации г. Новокузнецка поступило заявление о незаконном срубе дерева на придомовой территории многоквартирного дома по пр. Курако.

На основании ст. 9 Закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» обращение подлежит обязательному рассмотрению. Государственный орган или должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина; дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Вместе с тем, обращение женщины было утрачено, проверка доводов ее обращения не проводилась, ответ ей не направлялся.

Меры, направленные на восстановление нарушенных прав и законных интересов заявителя не приняты, что недопустимо.

В связи с этим прокурор района возбудил в отношении должностного лица дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан).

Мировой судья Центрального судебного района г. Новокузнецка рассмотрел материалы и назначил наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Кроме того, прокурор района внес начальнику Управление дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации г. Новокузнецка представление об устранении выявленных нарушений закона. По результатам его рассмотрения нарушения закона устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности (объявлено замечание).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости