Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

24 августа 2017 года Вступил в законную силу приговор с отношении бывшего банковского служащего, присвоившего денежные средства вкладчиков

Губкинский районный суд 31.05.2017 вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего банковского служащего, совершившего преступления, предусмотренные ч.ч.2, 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного и крупного ущерба).

Установлено, что житель г.Губкинский, являясь ведущим экономистом ОАО «Сибирский нефтяной банк», занимался открытием и закрытием счетов физических и юридических лиц, обладая полномочиями по приему и хранению полученных от них денежных средств по вкладам, осуществлял операции по переводу финансов.

В период времени с июля 2014 года по май 2015 года сотрудник банка по обращению трех граждан г.Губкинский открыл банковские счета, приняв от них наличные денежные средства в общей сумме свыше 1 800 000 рублей.

После этого, не поставив вкладчиков в известность, он закрыл их банковские счета, присвоив себе полученные денежные средства, которыми распорядился по своему усмотрению.

В мае 2015 года преступник осуществлял операцию по переводу денежных средств жительницы города на счет образовательной организации. Приняв от заявительницы денежные средства в сумме свыше 43 000 рублей, он отменил операцию по их переводу, при этом полученные финансы в кассу банка не внес, присвоив их себе и распорядившись по своему усмотрению.

В ходе предварительного расследования по уголовному делу обвиняемый возместил двум вкладчикам причиненный ущерб в общей сумме 443 000 рублей.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил виновному наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, судом с осужденного в пользу государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» взысканы денежные средства в сумме 1 437 971 руб. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Считая назначенное наказание чрезмерно суровым, сторона защиты обжаловала приговор в апелляционном порядке.

Накануне суд ЯНАО согласился с позицией прокурора уголовно-судебного отдела прокуратуры округа о справедливости назначенного наказания и оставил приговор суда без изменения, апелляционную жалобу защитника без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:24 10:43 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости