Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

23 августа 2017 года Прокуратурой выявлены факты незаконного взимания с граждан г.Нового Уренгоя платы за перемещение задержанных транспортных средств

По поручению прокуратуры округа прокуратурой г.Новый Уренгой проведена проверка законности взимания платы индивидуальным предпринимателем за перемещение задержанных транспортных средств на территории города.

Как установлено проверкой ООО «Ямал Орион» на основании договора, заключенного с ОМВД России по г.Новый Уренгой, обязано было осуществлять перемещение задержанных транспортных средств на специализированную стоянку и взымать денежные средства с граждан в соответствии с установленными тарифами.

В нарушение требований закона обществом право на взимание денежных средств с граждан передано индивидуальному предпринимателю, который не являлся участником правоотношений в сфере перемещения задержанных органами полиции транспортных средств.

В отсутствие предусмотренных законом полномочий предпринимателем за перемещение задержанных транспортных средств взымалась с граждан плата с превышением установленного тарифа 369 руб. за 1 км в 2,5 раза.

Несмотря на то, что срок оплаты услуг по перемещению и хранению задержанного транспортного средства установленный приказом департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО от 20.02.2017 № 15-Т составляет 60 дней со дня его перемещения, предпринимателем транспортные средства без оплаты указанных услуг не возвращались их законным владельцам.

В этой связи, прокурором г.Новый Уренгой 22.05.2017 руководителю ООО «Ямал Орион» внесено представление, по результатам рассмотрения которого незаконная деятельность индивидуального предпринимателя прекращена путем расторжения 11.06.2017 обществом с ним договора.

По инициативе прокурора города предприниматель 07.06.2017 департаментом тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования), назначен штраф в размере 50 тыс. рублей.

Граждане, пострадавшие от незаконных действий индивидуального предпринимателя, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств уплаченных сверх установленного тарифа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 10:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости