Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

28 июля 2017 года Прокурор Октябрьского района г. Барнаула принял меры прокурорского регирования по восстановлению жилищных прав несовершеннолетних

Прокуратурой Октябрьского района г. Барнаула при проведении проверки исполнения законодательства о защите имущественных прав несовершеннолетних выявлены нарушения прав несовершеннолетних сестры и брата , 2009 и 2014 г.р.

Как пояснил прокурор Октябрьского района г. Барнаула Валерий Чернобровкин, что в 2014 году после рождения второго ребенка их мать, жительница краевого центра, в рамках государственной поддержки семей, имеющих детей, получила сертификат и распорядилась средствами материнского капитала, приобретя квартиру в г. Барнауле и не исполнила обязательство об оформлении жилого помещения в общую долевую собственность с определением равных долей детям.

В ходе проводимой прокуратурой проверки она мотивировала неисполнение обязательства своей забывчивостью, однако и после этого длительное время реальных мер к оформлению права собственности малолетних детей не принимала.

В целях защиты жилищных прав несовершеннолетних детей прокурор Октябрьского района г. Барнаула обратился в суд в их интересах о признании бездействия матери незаконным, возложении обязанности по оформлению в установленном законом порядке в общую долевую собственность жилого помещения, об установлении срока исполнения действий.

После инициирования прокурором судебного производства ответчиком в кратчайшие сроки были приняты меры к устранению нарушения законодательства, право общей долевой собственности по 1/3 доле жилого помещения зарегистрировано за детьми, в суд ответчицей были предоставлены подтверждающие документы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:28 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости