Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

23 июня 2017 года Внесены изменения в закон о связи и закон о СМИ, направленные на повышение эффективности системы реагирования при возникновении чрезвычайных ситуаций

Федеральным законом от 07.06.2017 № 110-ФЗ внесены изменения в ст. 66 Федерального закона «О связи» и ст. 35 Закона РФ «О СМИ».

Данный закон направлен на повышение эффективности системы реагирования в связи с угрозой возникновения и возникновением чрезвычайных ситуаций, на создание дополнительных условий для своевременного оповещения и оперативного информирования населения о чрезвычайных ситуациях через средства массовой информации и связи.

В соответствии с дополнениями, вносимыми в ст. 66 Федерального закона «О связи», на операторов связи возлагается обязанность обеспечения на безвозмездной основе передачи пользователям услугами связи, а в случае оказания услуг связи для целей эфирного наземного телевизионного вещания и радиовещания – передачи в эфир сигналов оповещения или экстренной информации об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите.

Кроме того, в соответствии с изменениями, вносимыми в ст. 35 Закона РФ «О СМИ», аналогичные обязанности возлагаются на редакции СМИ, которые по обращению органов исполнительной власти и органов местного самоуправления обязаны незамедлительно и на безвозмездной основе в зависимости от формы распространения массовой информации выпускать в эфир или публиковать указанную экстренную информацию.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 16:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости