Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

23 июня 2017 года В Забайкальском крае к длительному сроку лишения свободы приговорен ранее судимый за грабежи житель г. Петровск-Забайкальский, который в состоянии токсического опьянения покушался на жизнь сотрудника транспортной полиции

Забайкальским краевым судом рассмотрено с участием государственного обвинителя Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры уголовное дело в отношении нигде на работающего, ранее судимого за грабежи жителя г. Петровск-Забайкальский Ильи Калаева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч.2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением предметов, используемых в качестве оружия), ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Как установлено в суде, 27 сентября 2016 года Калаев, вдыхая пары бензина, привел себя в состоянии токсического опьянения и в районе железнодорожного вокзала г. Петровск-Забайкальский нанес на почве возникших неприязненных отношений кустарной заточкой два удара в грудную клетку и один удар в правое плечо малознакомому ему мужчине, причинив тяжкий вред его здоровью.

8 декабря 2016 года у железнодорожного вокзала г. Петровск-Забайкальский Калаев, будучи в состоянии сильного токсического опьянения, лежал на автомобильной дороге. Когда его попытался убрать оттуда сотрудник транспортной полиции, Калаев начал оскорблять последнего, а затем попытался ударить ножом в шею. Сотруднику транспортной полиции удалось от удара уклонился и пресечь нападение.

С учетом позиции государственного обвинения, суд признал отягчающими наказание обстоятельствами совершение Калаевым преступлений в состоянии опьянения, вызванного употреблением паров бензина, а также наличие непогашенной судимости и, как следствие – опасного рецидива преступлений, и назначил Калаеву наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Также суд удовлектворил гражданский иск потерпевшего мужчины, здоровью которого был причинен тяжкий вред, и взыскал с Калаева компенсацию причиненного морального вреда в сумме 150 000 рублей.

Приговор в законную силу ещё не вступил.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости