Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

23 июня 2017 года В Иркутской области по инициативе транспортной прокуратуры авиакомпания «ИрАэро» привлечена к административной ответственности за задержку рейса

Байкало-Ангарской транспортной прокуратурой при проверке исполнения иркутской авиакомпанией «ИрАэро» законодательства о перевозках пассажиров воздушным транспортом, выявлены нарушения лицензионных требований, связанные с задержкой одного из авиарейсов.

В соответствии действующим законодательством, авиакомпания при осуществлении лицензируемого вида деятельности, связанного с перевозкой пассажиров, должна соблюдать лицензионные требования, в том числе: иметь в наличии воздушные суда в количестве, достаточном для выполнения перевозок воздушным транспортом пассажиров в соответствии с расписанием; соблюдать общие правила перевозок воздушным транспортом пассажиров, устанавливаемые федеральными авиационными правилами в соответствии со ст. 102 Воздушного кодекса РФ.

Общими правилами воздушных перевозок пассажиров, в том числе, закреплена обязанность авиаперевозчиков выполнять регулярные рейсы в соответствии с расписанием движения воздушных судов.

В ходе проверки установлено, что авиакомпания «ИрАэро» данные обязанности надлежащим образом не исполняет.

Так, 12 апреля 2017 года авиакомпанией необоснованно был задержан на 8 часов регулярный пассажирский рейс № РД-109 из аэропорта Толмачёво (г. Новосибирск) по маршруту Новосибирск-Улан-Удэ-Хабаровск.

В связи с этим, Байкало-Ангарским транспортным прокурором в отношении авиакомпании «ИрАэро» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией).

По результатам рассмотрения данного дела мировой суд признал авиакомпанию виновной в совершении указанного административного правонарушения и назначил ей наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 23:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости