Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

23 мая 2017 года Вступило в законную силу решение суда об устранении нарушений требований промышленной и экологической безопасности на законсервированных скважинах

Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой при проведении проверки деятельности АО «Газпромнефть - ННГ» выявлен факт ненадлежащего принятия мер по содержанию законсервированных скважин.

Прокурор установил, что АО «Газпромнефть-ННГ» является владельцем лицензии на право пользования недрами, на которых в том числе в состоянии консервации имеются скважины. Обследование законсервированных скважин показало их ненадлежащее состояние, создающее угрозу возникновения аварийной ситуации, причинения ущерба окружающей среде.

В нарушении требований ст. 22 Федерального закона «О недрах» указанным Обществом не обеспечена надлежащая сохранность и безопасность законсервированных буровых скважин на разрабатываемых месторождениях.

Учитывая, что АО «Газпромнефть-ННГ» допускаются нарушения требований законодательства в сфере охраны окружающей среды, выразившиеся в непринятии своевременных мер по приведению скважин в надлежащее состояние, прокурором руководителю общества было внесено представление об устранении нарушений закона.

Поскольку по результатам рассмотрения представления надлежащие меры по устранению выявленных нарушений приняты не были, прокурор обратился с иском к АО «Газпромнефть-ННГ» об устранении нарушений требований промышленной и экологической безопасности на законсервированных нефтяных скважинах.

Решением Муравленковского городского суда исковые требований прокурора удовлетворены в полном объеме.

Не согласившись с постановленным решением суда, ответчик обжаловал его, указав в апелляционной жалобе на допущенные судом нарушения норм материального права.

Накануне, судебная коллегия по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа, решение Муравленковского городского суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика – без удовлетворения.

Исполнение решение суда взято на контроль Ямало-Ненецким природоохранным прокурором.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 10:52 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости