Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

28 апреля 2017 года Прокуратурой Нюрбинского района приняты меры по фактам незаконного предоставления жилых помещений

Прокуратурой района проведена проверка законности предоставления жилых помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Нюрба, ул. Кузакова, 30.

Установлено, что в 2013 году распоряжением Правительства РС (Я) распределена субсидия муниципальному району «Нюрбинский район» в размере 21 млн. 380 тыс. руб. на реализацию подпрограммы «Строительство жилищного фонда социального использования» государственной программы РС (Я) «Обеспечение качественным жильем на 2012-2016 годы».

Данная субсидия использована на строительство и приобретение в муниципальную собственность благоустроенных жилых помещений в многоквартирном жилом доме для социального использования.

Администрацией МР «Нюрбинский район» издано постановление об утверждении Положения о порядке использования указанной субсидии, согласно которому, 13 квартир должны были передать по договорам социального найма нуждающимся гражданам в порядке очередности.

При этом, в нарушение Жилищного Кодекса РФ, председателем МКУ «Комитет имущественных отношений и муниципальных закупок» Нюрбинского района вынесены незаконные распоряжения, которыми 13 квартир по ул. Кузакова, 30, г. Нюрба включены в состав специализированного жилищного фонда с отнесением к виду служебные жилые помещения и предоставлены по договорам служебного найма иным лицам.

В результате квартиры, изначально предназначавшиеся для малоимущих, незаконно получили родной брат председателя МКУ «Комитет имущественных отношений и муниципальных закупок» и ряд других чиновников, в числе которых руководитель службы администрации МР «Нюрбинский район» и руководитель одного из государственных органов.

Прокуратурой района в адрес и.о. главы МР «Нюрбинский район» внесено представление об устранении нарушений закона с требованием выселить всех незаконно проживающих лиц и предоставить указанные 13 квартир нуждающимся в социальном жилье гражданам.

По результатам рассмотрения представления требования прокурора удовлетворены, администрацией Нюрбинского района вынесено распоряжение по исключению незаконно включенных в состав специализированного жилого фонда 13 квартир, о выселении незаконно проживающих лиц, с передачей жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости