Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

28 апреля 2017 года Прокуратурой приняты меры к осужденным, уклоняющимся от лечения туберкулеза

Якутской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях РС (Я) в ходе проверки выявлены осужденные, уклоняющиеся от лечения туберкулеза.

Установлено, что ряд осужденных, страдающих активной формой туберкулеза, т.е. являющихся бактериовыделителями, систематически игнорировали назначенное лечение, отказывались от приема медицинских препаратов и прохождения лечебных процедур.

Тем самым указанные осужденные создали опасность заражения туберкулезом других осужденных, сотрудников и посетителей исправительного учреждения. Кроме того, при освобождении они могли подвергнуть опасности заражения контактирующих с ними лиц — членов семей, соседей.

Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 № 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих» туберкулез отнесен к числу заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях.

Реализуя предоставленные главой 31 Кодекса административного судопроизводства РФ полномочия, прокурор обратился в суд с административными исковыми заявлениями в интересах неопределенного круга лиц о недобровольной госпитализации 9 осужденных ФКУ ЛИУ-5 УФСИН России по РС (Я).

Все исковые заявления рассмотрены судом, исковые требования удовлетворены в полном объеме, решения вступили в законную силу.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости