Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

27 апреля 2017 года Прокуратура: Преждевременно говорить о существенных изменениях в лучшую сторону в борьбе с рецидивной преступностью

Прокуратура Забайкальского края проанализировала состояние рецидивной преступности в регионе и эффективность деятельности правоохранительных органов по ее предупреждению. Результаты были обсуждены сегодня, 27 апреля 2017 года, на межведомственном совещании руководителей правоохранительных органов, прошедшем под руководством заместителя прокурора Забайкальского края Баира Доржиева.

Отмечено, что правоохранительными органами края на постоянной основе осуществляются различные организационные и практические мероприятия, в том числе предусмотренные межведомственным планом профилактических мероприятий по противодействию преступным проявлениям на 2016-2017 годы. Они направлены, в том числе, на повышение эффективности контроля за поведением лиц, ранее совершавших преступления, и социальную адаптацию лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Имеются некоторые положительные результаты в борьбе с рецидивной преступностью, однако преждевременно говоритьо существенных изменениях в этом направлении в лучшую сторону.

Установлено, что в 2016 г. число преступлений, совершенных лицами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности, снизилось на 4,6% (с 10727 до 10227), однако их удельный вес остается стабильно высоким - 63%.

За 3 месяца 2017 г. по оконченным производством уголовным делам установлена причастность лиц, ранее совершавших преступления, к 2237 преступлениям, что составило 62,5% (за 3 мес. 2016 г. – 2887 или 62,1%).

Наиболее высокий уровень рецидивной преступности по итогам 2016 года отмечен в Акшинском - 74,2%, Петровск-Забайкальском - 73,2%, Александрово-Заводском - 72,2%, Сретенском - 69,7%, Карымском - 69% районах, в текущем году - в Калганском – 95,7%, в Приаргунском – 77,6%, Оловяннинском – 75,5%, Улетовском – 72,2%, Краснокаменском – 71,9%, Хилокском – 70,7%, Читинском - 69,3%.

На фоне общекраевого снижения повторных преступлений среди несовершеннолетних (в 2016 г. - на 5,4%, в 1 кв. 2017 г.- на 44,1%) в 13 районах края зарегистрирован их рост,причем наибольший в Акшинском, Могочинском, Сретенском, Улетовском, Шилкинском районах. Почти каждый третий привлеченный к уголовной ответственности подросток ранее уже совершал преступления.

Заметное влияние на состояние рецидивной преступности, в структуре которой преобладают имущественные преступления, оказывают социальные факторы. Установлено, что каждое второе лицо, повторно совершившее преступление, не имело постоянного источника доходов (6450) и в период совершения преступления находилось в состоянии алкогольного или наркотического опьянения (5007). Вместе с тем, недостаточное финансирование препятствует реализации органами власти программных мероприятий по профилактике правонарушений.

По-прежнему, имеются серьезные недостатки при осуществлении контроля за поведением осужденных, состоящих на учете в территориальных УИИ и ОВД. Как правило, проводимые сотрудниками полиции проверки по месту жительства лиц, состоящих на учете, формальны. Не способствует превентивной работе эпизодический контроль инспекторов УИИ за поведением отдельных подучетных им лиц, непринятие или несвоевременное принятие к ним мер ответственности за злостное уклонение от отбывания наказаний либо контроля.

Не отвечает задачам предупреждения противоправных деяний состояние административного надзора в крае за лицами, освободившимися из мест лишения свободы. В результате ненадлежащего надзора поднадзорными лицами в 2016 г. совершено 347 преступлений (в 1 кв. 2017 г. - 77).

Крайне низка эффективность предупредительной работы с лицами, состоящими на оперативном учете.При этомне все ранее судимые лица охвачены оперативно-профилактическим наблюдением.

Также малоэффективна уголовно-процессуальная деятельность органов предварительного расследования по установлению и доказыванию в ходе досудебного производства причин и условий, способствовавших совершению повторных преступлений.

С учетом имеющихся проблем и недостатков при осуществлении деятельности в обсуждаемой сфере, на совещании были выработаны дополнительные меры, направленные на повышение эффективности их работы правоохранительных органов по профилактике рецидивной преступности. Их результативность запланировано обсудить по итогам года.

(Информацию предоставила прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Светлана Волкова)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 12:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости