Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

27 апреля 2017 года Осужден один из участников организованной преступной группы, занимавшейся угонами автомашин и вымогательствами

Ингодинский районный суд г. Читы рассмотрел уголовное дело в отношении 40-летнего жителя г. Хабаровска Романа Шемерея и признал его виновным в совершении 5 вымогательств, 2 краж и 1 угона транспортного средства.

Несмотря на признание подсудимым в судебном заседании лишь одного из эпизодов обвинения, государственный обвинитель доказал его причастность к совершению всех инкриминируемых преступлений. Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил Шемеря по совокупности совершенных преступлений к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Шемерей является одним из участников организованной преступной группы, совершавшей преступления на территории г. Читы в период с февраля 2006 года по июнь 2010 года. Она специализировалась на угонах и хищениях автомашин иностранного производства с последующим вымогательством у их владельцев денежных средств, так называемого «выкупа», за возврат транспортного средства. В случае отказа в передаче денежных средств владельцам угрожали разобрать похищенные автомобили на запчасти или продать в другие регионы. Многие автовладельцы были вынуждены идти на поводу у преступников и передавали им денежные средства, зачастую не обращаясь в правоохранительные органы. Возвращая похищенные автомобили, злоумышленники нередко похищали находившееся в салоне ценное имущество, снимали ценные для них запасные части и аксессуары. В ряде случаев автомобили похищались и разбирались на запчасти.

Материалами уголовного дела, несмотря на давность событий, установлена причастность 14 конкретных лиц, в том числе четверых руководителей организованной группы, к совершению более 118 преступлений.

В ходе следствия прокурор заключил с некоторыми из обвиняемых досудебные соглашения о сотрудничестве. Уголовные дела в отношении них рассматриваются в особом порядке отдельно от остальных соучастников, так как закон предусматривает в таких случаях значительное смягчение наказания.

Однако некоторые обвиняемые, в том числе Шемерей, признали свою вину, продолжают настаивать на своей невиновности, рассчитывая избежать наказания за преступные в прошлом действия. Предварительное следствие по большинству остальных участников ОПГ продолжается. К настоящему времени уголовные дела прекращены в отношении 3 лиц, в одном случае за давностью совершения преступления, в двух случаях по причине смерти обвиняемых. Еще один обвиняемый находится в розыске.

(Информацию предоставил старший прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Александр Белослюдцев)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 12:34 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости