Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

26 апреля 2017 года В Туве прокуратурой в образовательных учреждениях выявлены нарушения законодательства о противодействии экстремизму

Прокуратурой Тоджинского района Республики Тыва проверено соблюдение федерального законодательства о противодействии экстремизму на предмет доступа учащихся образовательных учреждений к Интернет-ресурсам, не соответствующим задачам воспитания и образования.

Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности РФ определены правовые основы противодействия экстремистской деятельности.

Законодательством запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Законодательством предусмотрено, что целями государственной политики в интересах детей являются, в частности, содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей. Образовательное учреждение должно принимать меры по защите учащегося от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от национальной, классовой, социальной нетерпимости, а также от распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, порнографию, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение.

Проверкой установлено, что в Ырбанской и Сыстыг-Хемской средних школах при использовании компьютерного оборудования для просмотра ресурсов информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» содержание запрашиваемой обучающимися информации контролируется не на должном уровне, программное обеспечение - контент-фильтры, блокирующее доступ к ресурсам, не отвечает задачам программы обучения.

Так, в кабинетах информатики школ произведена загрузка различных интернет браузеров и в поисковых системах свободно загружался текст, который решением суда признан экстремистским и внесен в федеральный список экстремистских материалов, размещенный на сайте Министерства юстиции РФ.

Руководители учебных заведений по постановлениям прокурора района привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ. Им назначено по 5 тыс рублей штрафа каждому. По представлению прокурора приняты меры к устранению нарушений.

Подразделение: прокуратура Тоджинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 06:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости