Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

25 апреля 2017 года По иску прокурора Островского района вынесено решение о принудительной госпитализации лица, больного туберкулезом

Прокуратурой Островского района по обращению главного врача областного государственного учреждения здравоохранения «Островская районная больница» (далее – ОГБУЗ «Островская РБ») проведена проверка исполнения законодательства РФ о предупреждении распространения туберкулеза.

В ходе проверки выявлен гражданин, состоящий на учете в противотуберкулезном кабинете ОГБУЗ «Островская РБ» и уклоняющийся от обследования в целях лечения от туберкулеза.

Уклонение от обследования и лечения лица, страдающего туберкулезом, в виду заразной формы течения болезни, подвергает опасности жизнь и здоровье других граждан, т.е. затрагивает их права, свободы и законные интересы.

В рамках полномочий, предоставленных прокурору Федеральным законом от 18 июня 2001 года № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ», в соответствии со ст. 39 Кодекса административного судопроизводства РФ прокурором Островского района в суд направлено административное исковое заявление о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке. Заявление прокурора рассмотрено и удовлетворено. Решение суда направлено на немедленное исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости