Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

25 апреля 2017 года В Костроме вынесен приговор местному жителю по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью

Суд в Костроме с участием государственного обвинителя прокуратуры города вынес приговор в отношении 27-летнего костромича. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом установлено, что осужденный в районе 4 часов утра 06 августа 2016 года, находясь около одного из ночных клубов г. Костромы, умышленно нанес не менее двух ударов ногой в область левой части головы лежащему на земле потерпевшему, чем причинил тяжелую открытую черепно – мозговую травму, в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, переломов височных костей с переходом на основание черепа, травматического кровоизлияния, которые имели опасность для жизни и причинили тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании осужденный признал факт нанесения ударов, но утверждал, что они были нанесены в целях самообороны.

В суде установлено, что осужденный в ночном клубе познакомился с девушкой, хотел проводить ее домой, но увидел, что девушка уходит из клуба не одна, а со своим молодым человеком. Молодому человеку не понравилось, что осужденный пытался проводить его девушку и он спровоцировал ссору с осужденным. Словесная перепалка перешла в более серьезный конфликт, во время которого потерпевший захватил шею осужденного рукой в удушающий захват. В это время к ним подбежали двое случайных очевидцев, один из которых нанес удар кулаком в область лица потерпевшему, последний отпустил шею осужденного из рук и упал на землю. Лежащему без сознания потерпевшему осужденный нанес два удара ногой в область головы.

Вопреки доводам осужденного, суд не установил факт применения насилия к потерпевшему с целью самообороны, поскольку в момент нанесения ударов потерпевший опасности для осужденного не представлял.

С учетом мнения государственного обвинителя, костромич признан виновным в совершении инкриминируемого преступления. С учетом наличия смягчающих обстоятельств (фактическое признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, частичное возмещение морального ущерба) и отсутствия отягчающих обстоятельств, костромичу назначено наказание в виде условного лишения свободы.

Судом частично удовлетворен гражданский иск потерпевшего – с осужденного взыскано в пользу потерпевшего возмещение морального вреда в размере 400 000 рублей и процессуальные издержки за участие услуг представителя в размере 10 000 рублей.

Уголовное дело в отношении очевидца, нанесшего удар кулаком в область лица потерпевшего и один удар ногой в область головы, выделено в отдельное производство, его личность устанавливается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 13:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости