Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

29 марта 2017 года Прокуратура области в судебном порядке добилась устранения нарушений законодательства о теплоснабжении

В ходе проверок, проведенных в 2016 году прокурорами Плавского и Белевского районов Тульской области в деятельности органов местного самоуправления выявлены нарушения законодательства о теплоснабжении. Органами местного самоуправления были заключены договоры аренды о передаче муниципального имущества- объектов теплоснабжения ресурсоснабжающим организациям, тогда как в соответствии с законодательством о теплоснабжении и о концессионных соглашениях орган местного самоуправления вправе передать юридическому лицу данное имущество только по концессионному соглашению, которое заключается по результатам проведения конкурса.

После отказа администраций муниципальных образований Белевский и Плавский районы в удовлетворении представлений прокуроров, в которых поставлен вопрос о расторжении оспариваемых договоров в 2016 году прокуратурой Тульской области в интересах муниципальных образований Белевский и Плавский районы направлены в арбитражный суд 2 исковых заявления о признании недействительными договоров аренды и применении последствий недействительности сделок.

Определениями Арбитражного суда Тульской области исковые заявления прокуратуры области оставлены без рассмотрения в связи с тем, что прокурором не соблюден обязательный досудебный порядок урегулирования спора.

По апелляционным жалобам прокуратуры области Двадцатый арбитражный апелляционный суд 28.02. и 01.03.2017 отменил определения суда первой инстанции и вопросы направил для рассмотрения в Арбитражный суд Тульской области. При этом суд апелляционной инстанции указал, что соблюдение прокурором досудебного порядка урегулирования спора не требуется, поскольку прокурор не является участником (стороной) материальных правоотношений, на которых основано процессуальное требование, предъявленное в арбитражный суд в порядке ст. 52 АПК РФ.

28 марта в процессе рассмотрения дела по иску прокуратуры области в интересах муниципального образования Белевский в Арбитражном суде Тульской области требования прокурора добровольно удовлетворены путем заключения концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения, которые были предметом оспариваемого договора.

Определением Арбитражного суда Тульской области от 28.03.2017 производство по делу прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости