Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

29 марта 2017 года Киреевский районный суд вынес обвинительный приговор 26-летнему мужчине, по вине которого 14 граждан заражены трихинеллезом

Сегодня,29.03.2017 года, Киреевский районный суд вынес обвинительный приговор жителю деревни Воротыновка Киреевского района 26-летнему Сергею Маркелову.

Суд признал Сергея Маркелова виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, т.е. в том, что он совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности здоровья потребителей.

В суде установлено, что в ноябре-декабре 2016 года С.Маркелов, в нарушение требований Федерального закона РФ от 02 января 2000 года №29-ФЗ (в редакции от 19.07.2011 года) «О качестве и безопасности пищевых продуктов», предусматривающего реализацию мяса и мясной продукции, полученных в результате убоя животных, только после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и получения заключения о соответствии мяса требованиям санитарных норм и правил, произвел самостоятельный убой свиней без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, хранил, перевозил и в дальнейшем сбыл указанное мясо и мясную продукцию путем продажи гражданам Киреевского района.

В результате употребления в пищу мяса и мясных продуктов, не отвечающих требованиям безопасности потребителей, 14 лиц, в том числе двое несовершеннолетних, были заражены трихинеллезом и находились на лечении в медицинских учреждениях. В результате действий С.Маркелова указанным лицам причинен легкий вред здоровью.

Приговором суда Сергею Маркелову назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости