Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

29 марта 2017 года Алексинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения органами местного самоуправления бюджетного законодательства

Алексинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения органами местного самоуправления бюджетного законодательства

В силу ст. 179 Бюджетного кодекса РФ государственные программы РФ, государственные программы субъекта РФ, муниципальные программы утверждаются соответственно Правительством РФ, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, местной администрацией муниципального образования.

По каждой государственной программе РФ, государственной программе субъекта РФ, муниципальной программе ежегодно проводится оценка эффективности ее реализации.Годовой отчет подлежит размещению на официальном сайте ответственного исполнителя в сети Интернет.

Постановлением администрации МО г. Алексин от 21.08.2015 № 1873 утвержден Порядок разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ МО г. Алексин» (далее Порядок оценки программ). В соответствии с п. 24 Порядка оценки программ в целях контроля реализации муниципальной программы осуществляется мониторинг реализации муниципальной программы и ежегодная оценка эффективности реализации муниципальной программы.Согласно п. 25 Порядка оценки программ мониторинг реализации муниципальной программы осуществляют ответственный исполнитель и соисполнитель муниципальной программы не реже 1 раза в квартал.Результаты мониторинга реализации муниципальной программы размещаются ответственным исполнителем на официальном сайте органов местного самоуправления город Алексин в сети «Интернет».

Проверка показала, что в муниципальном образовании город Алексин действуют следующие муниципальные программы: «Образование и архивное дело в МО г. Алексин», «Культура в МО г. Алексин», «Физическая культура, спорт, молодежная политика и дополнительные меры социальной поддержки в МО г. Алексин», «Обеспечение услугами ЖКХ населения МО г. Алексин», «Благоустройство, создание комфортных и безопасных условий для проживания и отдыха населения в МО г. Алексин», «Энергоэффективность в МО г. Алексин», «Управление муниципальным имуществом и земельными ресурсами МО г. Алексин», «Повышение общественной безопасности населения, развитие местного самоуправления, развитие малого и среднего предпринимательства в МО г. Алексин», «Обеспечение качественным жильем населения в МО г. Алексин».

Исходя из информации, размещенной на официальном сайте администрации МО г. Алексин, мониторинг реализации муниципальных программ муниципального образования г. Алексин в 2016 осуществлялся не своевременно, результаты мониторинга названных программ не в полном объеме опубликованы на официальном сайте органа местного самоуправления, отсутствуют ежеквартальные, а также годовые отчеты о реализации вышеперечисленных муниципальных программ.В частности, по состоянию на 15.03.2017 за 4 квартал 2016 года не опубликованы результаты мониторинга следующих муниципальных программ: «Обеспечение услугами ЖКХ населения МО г. Алексин»; «Благоустройство, создание комфортных и безопасных условий для проживания и отдыха населения в МО г. Алексин»; «Энергоэффективность в МО г. Алексин»; «Управление муниципальным имуществом и земельными ресурсами МО г. Алексин»; «Обеспечение качественным жильем населения в МО г. Алексин».Кроме того, не опубликованы отчеты о реализации следующих муниципальных программ за 2016 год: «Образование и архивное дело в МО г. Алексин», «Культура в МО г. Алексин», «Физическая культура, спорт, молодежная политика и дополнительные меры социальной поддержки в МО г. Алексин», «Обеспечение услугами ЖКХ населения МО г. Алексин».

Изучение отчетов о реализации муниципальных программ показало, что требования к содержанию отчетов, установленные Порядком разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 02.08.2010 № 588, а также постановлением администрации МО г. Алексин от 21.08.2015 № 1873, исполняются не должным образом. Так, отчеты не содержат сведений о перечне мероприятий, выполненных и не выполненных (с указанием причин) в установленные сроки; анализ факторов, повлиявших на ход реализации муниципальной программы.

В связи с выявленными нарушениями бюджетного законодательства Алексинским межрайонным прокурором главе администрации МО г. Алексин внесено представление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 18:00 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости