Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

24 марта 2017 года В Приморье по апелляционному представлению прокурора ужесточено наказание инспектору ДПС, осужденному за получение взятки. - Прокуратура Приморского края

Приговором Советского районного суда города Владивостока бывший инспектор ДПС 2 взвода ГИБДД оперативного реагирования УМВД России по Приморскому краю осужден по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег, в значительном размере, за совершение незаконного бездействия).

В судебном заседании установлено, что в апреле 2016 года фигурант, исполняя свои должностные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения в районе на ул. Маковского в г. Владивостоке, остановил легковой автомобиль.

В ходе проверки документов он обратил внимание на визуальные признаки подделки водительского удостоверения. Понимая, что в действиях водителя усматривается состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, инспектор сообщил, что за вознаграждение в размере 35 тыс. рублей он не будет принимать меры по привлечению нарушителя к уголовной ответственности за использование заведомо подложного документа.

Чуть позднее за обещанное незаконное бездействие должностному лицу была передана взятка в указанном размере.

Преступление выявлено в ходе оперативно-розыскных мероприятий, в отношении взяткодателя возбуждено уголовное дело по ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Признав подсудимого виновным в получении взятки, суд первой инстанции применил правила ст. 73 УК РФ и назначил ему за содеянное 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Не согласившись с решением районного суда в части применения к наказанию ст. 73 УК РФ государственный обвинитель обжаловал его в апелляционном порядке на предмет чрезмерной мягкости приговора.

Приморский краевой суд, принимая во внимание позицию прокурора уголовно-судебного управления, назначил фигуранту за содеянное реальное лишение свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме этого, суд второй инстанции по апелляционному представлению прокуратуры принял решение о лишении осужденного специального звания – лейтенанта полиции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 11:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости