Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

22 февраля 2017 года Порядок выдачи заработной платы, причитающейся умершему работнику

Согласно ст. 141 Трудового кодекса РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

Под членами семьи ст. 2 Семейного кодекса Российской Федераци понимает супругов, родителей и детей (либо усыновителей и усыновленных). Членами семьи могут быть признаны также братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки, пасынок и падчерица, отчим и мачеха (гл. 15 СК РФ). На основании договора о передаче детей на воспитание в семью может быть образована приемная семья (гл. 21 СК РФ), в состав которой входят приемные родители и приемные дети, а также родные дети приемных родителей.

Наряду с членами семьи право на получение заработной платы умершего имеет лицо, находившееся на иждивении умершего на день его смерти. Закон не связывает возможность получения заработка умершего с родством с ним или с какими-то иными обстоятельствами.

Состоявшим на иждивении признается лицо, находившееся на полном содержании умершего или получавшее от него такую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию. Подтверждением иждивения, как правило, является факт совместного проживания и совместного ведения хозяйства, а при раздельном проживании - сведения о предоставлении средств к существованию.

В силу ст. 1113, ст. 1183 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ), требования о выплате сумм, причитающихся работнику, но не полученных им при жизни (в том числе заработной платы), должны быть предъявлены в течение четырех месяцев со дня его смерти.

При отсутствии лиц, имеющих право на получение указанных сумм, либо непредъявлении ими в установленный срок требований о выплате данные суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ.

К заявлению о выплате заработной платы помимо свидетельства о смерти необходимо приложить документы, удостоверяющие личность заявителя и документы, подтверждающие факт родства (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство о перемене имени).

Трудовой кодекс не содержит указания на то, каким образом не полученную ко дню смерти работника сумму следует разделить между несколькими лицами, обратившимися с требованием о ее выплате и имеющими право на это. В данном случае вопрос должен решаться по согласованию между заявителями либо в судебном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 17:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости