Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

22 февраля 2017 года Прокуратура республики обжалует чрезмерной мягкий приговор, вынесенный руководству «Диг-Банка»

Советским районным судом г.Владикавказа вынесен обвинительный приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении руководителей Инвестиционного Акционерного Банка «Диг-Банк» (Открытое Акционерное Общество).

Председатель Совета Директоров банка Сергей Цаллагов, заместитель Председателя Совета Директоров Берта Шанаева, Председатель Правления Резо Гуджараидзе, заместитель Председателя Правления Хетаг Хетагуров и главный бухгалтер Альбина Дарчиева признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере) и ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

В судебном заседании установлено, что в период с ноября 2009 года по июнь 2014 года руководители банка с целью привлечения дополнительных денежных средств и извлечения максимальной прибыли создали в ИАБ «Диг-Банк» (ОАО) скрытую от основного учета группу вкладчиков, сведения о вкладах которых не учитывали на балансе банка.

В целях извлечения для себя выгод и преимуществ, предвидя негативные последствия в виде невозможности исполнить обязательства перед вкладчиками, обвиняемые в нарушение банковского законодательства неправомерно использовали поступившие денежные средства от кладчиков неучтенной группы в сумме превышающей 800 млн. рублей, чем причинили банку материальный ущерб в особо крупном размере.

В июне 2014 года, после отзыва у ИАБ «Диг–Банк» (ОАО) лицензии на осуществление банковской деятельности по причине ведения высокорискованной кредитной политики и несоблюдения обязательств, 1 760 вкладчиков неучтенной группы не были включены в реестр обязательств банка. Невозможность в установленном порядке получить вкладчиками страхового возмещения без обязательного обращения в суд, вызвала большой общественный резонанс в республике.

В зависимости от степени вины, государственный обвинитель ориентировал суд на назначение виновным наказания в виде лишения свободы на сроки от 3,5 лет до 5 лет со штрафами в размере 500 тыс. рублей каждому обвиняемому, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Также, государственный обвинитель просил удовлетворить гражданский иск АСВ и МВД РСО-Алания в размере более 800 млн. рублей.

Однако суд, признав подсудимых виновными в предъявленных им обвинениях, назначил всем фигурантам дела наказания в виде условного лишения свободы.

Посчитав назначенное наказание несправедливым, ввиду его чрезмерной мягкости, прокуратура республики готовит апелляционное представление об изменении вынесенного приговора и усилении наказания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 19:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости