Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 февраля 2017 года В Тамбове на основании вердикта коллегии присяжных заседателей вынесен приговор по уголовному делу в отношении группы лиц, совершивших ряд тяжких и особо тяжких преступлений

Сегодня, 21 февраля 2017 года, Тамбовский областной суд на основании вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении Романа Зуева, Сергея Лепешкина, Юрия Горелкина, Сергея Шатагина и Алексея Дворецкого.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч.3 ст. 33, п.п. «з, к» ч. 2 ст. 105 и п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (организация и совершение убийства по найму, с целью скрыть другое преступление), п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража), п.п. «а, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), ч.5 ст. 33 п.п. «а, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (пособничество в похищение человека), п. «а» ч. 2 ст. ст. 131 и 132 УК РФ (изнасилование и иные насильственные действия сексуального характера), п.п. «а, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Суд установил, что в декабре 2013 года Зуев, с помощью своей знакомой, не осведомленной о его намерениях, мошенническим путем, под предлогом продажи двух автомобилей «Мерседес-Бенц» Е 200, завладел 2 млн 570 тыс. руб., перечисленными потенциальным покупателем на расчетный счет, открытый в одном из банков.

Чтобы скрыть хищение, Зуев организовал убийство своей знакомой, которое за вознаграждение в ночь с 22 на 23 декабря 2013 года на территории Тамбовской области совершил Лепешкин.

Впоследствии Зуев, используя ключи от машины, взятые Лепешкиным у потерпевшей после ее убийства, украл принадлежащий ей автомобиль «Хендай Солярис».

Кроме того, в феврале 2014 года Зуев, действуя в сговоре с Горелкиным, Шатагиным и Дворецким, похитили одну из жительниц Москвы и насильственным путем завели ее в квартиру, где, угрожая применением насилия, сообщили о несуществующем у нее долге в размере 500 тыс. рублей. В счет его возмещения они потребовали передать им документы на принадлежащую потерпевшей автомашину «Форд-Фокус», а затем изнасиловали женщину. После этого, надвинув на глаза потерпевшей шапку и капюшон, вывели из квартиры и посадили в ее автомобиль, которым стал управлять Зуев.

Когда потерпевшую везли в автомашине, злоумышленники были остановлены экипажем ДПС, после чего Зуев был задержан.

Учитывая мнение государственных обвинителей, по совокупности совершенных преступлений суд приговорил Зуева к наказанию в виде лишения свободы сроком на 24 года, Лепешкина к 15 годам лишения свободы, Шатагина, Горелкина и Дворецкого соответственно к 14, 15 и 17 годам лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.

Удовлетворив заявленные иски, суд взыскал с осужденных Зуева и Лепешкина в пользу потерпевших денежные средства в счет возмещения материального вреда, а с Лепешкина еще и в счет возмещения морального вреда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 21:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости