Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

22 февраля 2017 года Прокуратура потребовала от главы сельсовета решить вопрос о дисциплинарной ответственности должностных лиц, бездействие которых послужило основанием для обращения гражданина с жалобой в прокуратуру

Прокуратурой Пичаевского района рассмотрено обращение по вопросу законности исключения семьи заявителя из списков участников федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года».

Проведенной проверкой установлено, что администрацией Пичаевского сельсовета в марте 2012 года было вынесено постановление о принятии семьи заявителя на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

В январе 2014 года постановлением администрации Пичаевского района был утвержден сводный список граждан, получателей социальных выплат в рамках реализации названной федеральной целевой программы, в который была включена семья заявителя.

В апреле 2014 года по договору купли-продажи заявителем в собственность была приобретена квартира площадью 91,7 кв.м. и земельный участок, в связи с чем, на каждого члена семьи, состоящей из 6 человек, стало приходиться по 15,3 кв.м. жилого помещения, что больше учетной нормы (14 кв.м.), установленной на территории Пичаевского сельсовета

В соответствии с нормами, закрепленными в Жилищном кодексе РФ, граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.

В этой связи администрацией Пичаевского сельсовета в ноябре 2016 года обоснованно было вынесено постановление о снятии семьи заявителя с учета в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Однако принято это решение было с нарушением срока, установленного Жилищным кодексом РФ, закрепившего, что принять такое решение необходимо не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием для его принятия.

Таким образом, в результате бездействия должностных лиц администрации сельсовета заявитель и члены его семьи длительное время находились в неведении о том, что они не могут быть участниками вышеназванной федеральной целевой программы.

В представлении, внесенном в адрес главы Пичаевского сельсовета, прокуратура потребовала принять меры по недопущению подобных нарушений впредь, а так же решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости