Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

19 января 2017 года После проверки прокуратуры полномочия двух депутатов прекращены в связи с утратой доверия

После рассмотрения представлений прокурора Прокопьевского района полномочия двух депутатов Советов народных депутатов сельских поселений были прекращены досрочно в связи с утратой доверия.

Прокуратурой Прокопьевского района выявлены факты представления недостоверных сведений о доходах двух лиц, замещавших муниципальные должности в представительных органах местного самоуправления. Нарушения обнаружены при проведении проверки полноты и достоверности сведений о доходах и расходах, обязательствах имущественного характера и имуществе лиц, замещающих муниципальные должности в представительных органах местного самоуправления.

Из информации инспекции ФНС России № 11 по Кемеровской области следует, что в справке о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера депутата Совета народных депутатов Калачевского сельского поселения за 2015 год не отражены доходы в сумме 263 тысячи рублей, в том числе доходы, полученные не только по основному месту работы. В аналогичной справке депутата Совета народных депутатов Бурлаковского сельского поселения не отражены доходы в сумме 17 тысяч рублей.

В силу части 5 ст. 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции» лица, замещающие муниципальные должности, нарушившие запреты, ограничения и обязанности, установленные законом, несут ответственность, установленную законом.

Статья 13.1 Федерального закона «О противодействии коррупции» предусматривает возможность увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия лиц, замещающих государственные должности РФ, государственные должности субъектов РФ и муниципальные должности.

В связи с этим в ноябре 2016 года прокурор Прокопьевского района внес главам поселений представления об устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения представлений Советы народных депутатов сельских поселений приняли решения о прекращении полномочий депутатов досрочно в связи с утратой доверия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 11:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости