Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

20 января 2017 года В Кемерове прокурор добился компенсации морального вреда двухлетней девочке после падения в канализационный колодец

В прокуратуру Центрального района г. Кемерово обратилась женщина с просьбой защитить интересы её несовершеннолетней дочери. В июне 2016 года они гуляли во дворе жилого дома по ул. 50 лет Октября в г. Кемерово. Около дома была высокая нескошенная трава, в которой находился люк канализационного колодца, прикрытый крышкой. Девочка наступила на крышку люка, она перевернулась, и ребенок провалился в колодец, после чего крышка захлопнулась. Мать подбежала, подняла крышку и увидела, что ее двухлетняя дочь находится на дне на расстоянии около трех метров от земли. Девочка кричала, плакала, так как была сильно напугана. Женщина спустилась внутрь, достала ребенка и на машине скорой медицинской помощи привезла в больницу.

Прокуратурой района в ходе проверки было установлено, что люк канализационного колодца не был надлежащим образом закрыт либо огорожен. Вокруг росла трава высотой 30-35 см, закрывающая обзор крышки люка.

Ресурсоснабжающая организация, на чьем балансе находятся сети, в нарушение Правил эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации, своевременно не произвела техническое обслуживание, предусматривающее осмотр сети и сооружений, недостатки не были устранены.

Кроме того, управляющая компания, обслуживающая прилегающую к канализационному колодцу территорию, в нарушение ч. 2 ст. 161 Жилищного кодекса РФ ненадлежащим образом исполнила обязанность по содержанию общего имущества собственников многоквартирного жилого дома.

В соответствии с актом судебно-медицинского обследования девочке в результате удара при падении были причинены ссадины лица, верхних и нижних конечностей. Она испытала физическую боль и страх.

В связи с этим по итогам проверки прокурор обратился в суд с требованием компенсировать ребенку моральный вред.

Центральный районный суд г. Кемерово 18 января удовлетворил требования прокурора и взыскал солидарно с управляющей и ресурсоснабжающей компаний компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:20 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости