Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

17 января 2017 года Прокурор области Александр Козлов принял участие в оперативном совещании, проведенном Губернатором Тульской области Алексеем Дюминым

Прокурор области Александр Козлов принял участие в оперативном совещании, проведенном Губернатором Тульской области Алексеем Дюминым 16.01.2017

На совещании прокурор области выступил по вопросу состояния законности в сфере предоставления отдельным категориям граждан земельных участков в собственность бесплатно

В соответствии с утвержденной Указом Президента РФ от 01.06.2012 № 761 Национальной стратегией действий в интересах детей на 2012-2017 годы обеспечение адресной поддержки семей с детьми является ключевым принципом государственной политики в сфере детства.В качестве одной из форм такой поддержки действующим законодательством предусмотрено предоставление многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами земельных участков на льготных условиях.

Результаты проведенных в 2015-2016 годах прокурорских проверок свидетельствуют об имеющихся нарушениях, допускаемых органами местного самоуправления в данной сфере.На муниципальном уровне не соблюдались установленные региональным законодательством сроки формирования земельных участков, предназначенных для предоставления гражданам указанных выше категорий.

К примеру, в муниципальном образовании город Ефремов в 2016 году земельные участки для многодетных граждан были сформированы только в декабре, а земельные участки, предназначенные для предоставления гражданам, воспитывающим детей-инвалидов, вообще не формировались, тогда как перечни земельных участков для многодетных граждан должны формироваться не реже одного раза в шесть месяцев, а для семей, воспитывающих детей-инвалидов, - не реже одного раза в 12 месяцев.Аналогичные нарушения выявлены в муниципальных образованиях рабочий поселок Новогуровский, город Донской, город Новомосковск, в муниципальном образовании Крапивенское Щекинского района.В муниципальных образованиях Одоевский район, Богородицкий район, город Богородицк Богородицкого района нарушался установленный законом 30-дневный срок при принятии решений о бесплатном предоставлении в собственность многодетным гражданам земельных участков.

В муниципальных образованиях город Тула, город Донской, город Ефремов, Белевский район, Киреевский район выявлены нарушения требований ст. 3 Закона Тульской области от 21.12.2011 № 1708-ЗТО «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам, имеющим трех и более детей» в части обеспечения предоставляемых земельных участков объектами инженерной инфраструктуры.Работы по водо- и газоснабжению участков, устройству дорог не проводились, либо необоснованно затягивались, в результате чего многодетные граждане длительное время не могли начать индивидуальное жилищное строительство.Из-за отсутствия необходимой инженерной инфраструктуры многодетные граждане отказывались от предложенных им земельных участков.

В целях устранения нарушений законодательства прокурорами в адрес глав администраций муниципальных образований внесено 17 представлений.

С 2016 года действует норма Закона Тульской области от 21.12.2011 № 1708-ЗТО «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам, имеющим трех и более детей» дающая многодетным гражданам право самостоятельно сформировать земельный участок под индивидуальное жилищное строительство или для ведения личного подсобного хозяйства.Поступающие в прокуратуру области обращения от многодетных граждан свидетельствуют о серьезных проблемах, с которыми они сталкиваются при реализации указанного права в г. Туле.

В департаменте имущественных и земельных отношений министерства экономического развития Тульской области, в компетенцию которого в 2016 году входила подготовка предложений по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными в границах муниципального образования город Тула (в настоящее время данные полномочия возложены на министерство имущественных и земельных отношений) прокуратурой области выявлены многочисленные нарушения сроков рассмотрения заявлений граждан о предварительном согласовании предоставления земельных участков в собственность на льготных условиях.

Анализ причин и условий, способствовавших нарушениям, показал, что органами власти не созданы условия, позволяющие в установленные правовыми актами сроки рассматривать такие заявления и принимать по ним обоснованные решения. Не налажено эффективное взаимодействие с администрацией муниципального образования город Тула, так как запросы министерства о возможности предоставления заявителям земельного участка рассматриваются администрацией на протяжении длительного времени, отсутствует контроль за своевременным направлением таких запросов.

Процедура рассмотрения заявлений о предварительном согласовании предоставления в собственность на льготных условиях земельных участков, расположенных в границах муниципального образования город Тула, требует усовершенствования, что нашло отражение в представлении прокуратуры области, внесенном 22.12.2016 в адрес заместителя председателя правительства Тульской области - министра экономического развития Тульской области Лаврухина Г.В.

Вопросы обеспечения земельными участками многодетных семей, семей с детьми-инвалидами находятся на контроле в прокуратуре области. На регулярной основе проводятся встречи с родительской общественностью, на которых обсуждаются проблемы многодетных семей.

Так, в сентябре 2016 прокурор области принял участие во встрече Уполномоченного по правам ребенка в Тульской области Наталии Зыковой, депутата Государственной Думы РФ Владимира Афонского, главы администрации муниципального образования город Тула Евгения Авилова с родительской общественностью, приемными, многодетными семьями, родителями детей-инвалидов Зареченского района г.Тулы. В мероприятии приняли участие около 60 человек.

Участников встречи интересовали вопросы бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям и семьям, в которых имеются дети инвалиды, вопросы улучшения жилищных условий и благоустройства дворовых территорий , вопросы оказания медицинской помощи и образования.

По ряду поступивших вопросов от присутствовавших на встрече многодетных родителей прокуратура провела проверки, по результатам которых приняты меры прокурорского реагирования.

Надзор за исполнением законодательства об охране жизни, здоровья, защите семьи, материнства, отцовства и детства является одним из приоритетных направлений работы органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости