Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

09 декабря 2016 года Прокуратурой Вологодской области проанализирована практика прокурорского надзора за исполнением законодательства, направленного на профилактику фактов травмирования детей в ходе спортивных мероприятий и на уроках физической культуры в школах

Прокуратурой Вологодской области проанализирована практика прокурорского надзора за исполнением законодательства, направленного на профилактику фактов травмирования детей в ходе спортивных мероприятий и на уроках физической культуры в школах.

Всего в регионе с 2014 года на уроках физической культуры в школах получили травмы 132 ребенка, в текущем году при проведении занятий в спортивных учреждениях травмы получили 3 ребенка.

По всем указанным фактам образовательными организациями проведены расследования, по результатам которых приняты меры организационного и, при наличии недостатков в работе педагогического и тренерского состава, дисциплинарного характера.

Органами прокуратуры области на систематической основе осуществляется надзор за исполнением законодательства в рассматриваемой сфере, при выявлении нарушений закона принимаются меры прокурорского реагирования.

Так, прокуратурой города Вологды в 2015 году проведена проверка деятельности МБОУДОД «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 2 по баскетболу».

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» и Федерального закона от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в РФ» тренер-преподаватель, не получив согласие законных представителей ребенка, допустила к занятиям по баскетболу не зачисленного в спортивную школу несовершеннолетнего, при этом после получения ребенком травмы - перелом пальца кисти квалифицированную медицинскую помощь не оказала.

В текущем году прокуратурой областной столицы проведена проверка по факту получения несовершеннолетним травмы в виде перелома челюстных костей на уроке физической культуры в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13».

Надзорными мероприятиями установлено, что образовательной организацией не были обеспечены безопасные условия обучения и охраны здоровья детей, необходимая первичная медико-санитарная помощь оказана не была.

Кроме того, в анализируемый период зафиксирован факт гибели малолетнего ребенка в бассейне БУЗ ВО «Вологодский областной госпиталь для ветеранов войн» при проведении занятий по плаванию.

В ходе прокурорской проверки установлено, что вопреки положений Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» учитель школы допустила к занятиям в бассейне несовершеннолетних без разрешения инструктора и без присмотра ответственных лиц.

Более того, инструктор по плаванию БУЗ ВО «Вологодский областной госпиталь для ветеранов войн» в установленное время на занятие в бассейн не пришел, инструктаж по технике безопасности с несовершеннолетними не провел, что повлекло к нахождению несовершеннолетних обучающихся в бассейне в отсутствие ответственных лиц и, как следствие, к гибели ребенка.

По итогам проверки прокурором города Вологды в адрес Главы города и главного врача БУЗ ВО «Вологодский областной госпиталь для ветеранов войн» внесены представления об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены, 2 должностных лица уволены, 3 привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по данному факту следственным отделом по городу Вологде следственного управления Следственного комитета РФ по Вологодской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 09:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости