Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

08 декабря 2016 года Вступил в силу приговор в отношении членов организованной преступной группы, совершавшей грабежи водителей большегрузных автомобилей

Апелляционным определением Владимирского областного суда оставлен без изменений и вступил в законную силу приговор Кольчугинского городского суда от 02.09.2016, апелляционные жалобы осужденных и их защитников соответственно оставлены без удовлетворения.

Напомним, что обвинительный приговор вынесен в отношении Владимира Курдюмова, Владимира Кутина и Сергея Моисеева. Они признаны виновными в совершении серии тяжких преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст. 163, ч.2 ст. 325, п.п. «а,б» ч.3 ст. 161, ч. 3 ст. 166, ч.2 ст. 326 УК РФ (грабеж в составе организованной группы, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа, подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства). Кроме того, Курдюмов также признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение оружия).

Судом установлено, что с мая 2013 по июнь 2014 года преступниками на автодорогах Владимирской, Смоленской, Псковской, Брянской Новгородской областей в составе организованной группы совершена серия грабежей водителей большегрузов и угонов автомобилей с использованием форменного обмундирования сотрудников полиции, поддельных документов и идентификационных номеров автотранспортного средства.

Злоумышленники выслеживали водителей с грузом (электрокабель или продукты питания) в виде крупных партий и по четко отработанной схеме совершали завладение содержимым товаром грузовой машины, который впоследствии сбывали, а вырученными денежными средствами распоряжались по своему усмотрению. Кроме того, Курдюмов совершил мошенничество в особо крупном размере и также незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие (пистолет). В указанную группу, помимо Курдюмова Кутина и Моисеева, вошли иные лица. Курдюмов частично признал вину в содеянном, остальные члены преступной группы ее не признают.

Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения по делу, суд приговорил Курдюмова к наказанию в виде лишения свободы на срок 11 лет, Кутина и Моисеева - к 9 годам лишения свободы каждого с отбыванием в колонии строгого режима.

Трое других участников преступной группы- Максим Карчевский, Сергей Василенок и Виталий Сазонов, осуждены ранее приговорами Кольчугинского городского суда к длительным срокам лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости