Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

08 декабря 2016 года Завершена прокурорская проверка по факту смерти подростка на турнире по боксу

Прокуратурой города проведена проверка по факту гибели подростка во время городского турнира по боксу. 11-й традиционный турнир среди юношей памяти В.И. Сальникова проводился со 02 по 05 ноября 2016 года управлением по физической культуре и спорту администрации города Владимира совместно с областной федерацией бокса в здании детского юношеского центра «Молодежный».

Согласно требованиям к проведению соревнований боксер может выйти на ринг только при наличии у него медицинского заключения о допуске к участию в спортивных соревнованиях и при представлении своей «Спортивной книжки боксера» с отметкой о пригодности к участию в данных соревнованиях, заполненной по всем правилам.

Вопреки этому данные книжки участниками соревнований в мандатную комиссию не предъявлялись, медицинское освидетельствование на допуск к соревнованиям большинство участников, в том числе погибший, не проходили. Проверка показала, что подросток не обучался боксу в каком-либо спортивном учреждении, документального подтверждения его спортивной квалификации у организаторов не имелось. В медицинской карте погибшего в поликлинике по месту жительства были сведения о перенесении тяжелой травмы головы, которая стала последствием аварии.

По месту учебы подросток имел подготовительную группу здоровья, был освобожден от сдачи нормативов на уроках физической культуры. При таких обстоятельствах он не мог быть допущен врачами к участию в турнире.

Также ненадлежащим образом было организовано медицинское обеспечение соревнований. В состав медицинской бригады, которая формируется в целях допуска спортсменов к соревнованиям, оценки готовности спортивных сооружений, организации оказания медицинской помощи при проведении спортивных соревнований, не вошли врач по спортивной медицине и врач скорой медицинской помощи. Присутствующий на турнире врач-педиатр имела просроченный сертификат специалиста.

Проверка документов по организации 3-го турнира по боксу среди юношей памяти В.В. Ишанова, который проводился с 27 по 30 января 2016 года в указанном выше центре, показала, что при организации данного турнира управлением по физической культуре и спорту администрации города Владимира допускались аналогичные нарушения.

По итогам проверки в адрес главы администрации города внесено представление.

Кроме того, по факту халатных действий со стороны лиц, проводивших указанные соревнования, материалы прокурорской проверки в порядке ст. 37 УПК РФ направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости