Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

08 декабря 2016 года Бездействие правоохранительных органов при осуществлении административного надзора за лицами, освободившимися из мест лишения свободы, - одно из условий преступности в крае

Прокуратура Ингодинского района г. Читы, анализируя причины преступности в 2016 году и условия, ей способствующие, пришла к выводу, что бездействие правоохранительных органов при осуществлении административного надзора за лицами, освободившимися из мест лишения свободы, явилось одним из таких условий.

Так, прокуратура района направила в суд уголовное дело по обвинению ранее неоднократно судимого 33-летнего Сергея Пушкина в совершении нескольких преступлений, в том числе вымогательства, грабежа, кражи, разбоя, а также уклонении от административного надзора и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В ходе предварительного следствия установлено, что в июле 2015 года он был освобожден из мест лишения свободы после отбытия срока наказания. При этом по решению суда ему был установлен административный надзор сроком на 6 лет и возложен на него ряд административных ограничений.

Пушкин своевременно встал на соответствующий учет в отдел полиции «Ингодинский», однако после этого умышленно нарушил возложенные на него ограничения. В январе 2016 года он переехал в другой район г. Читы и не сообщил в полицию о своем новом месте жительства. Он также не являлся на регистрацию и совершил другие действия, направленные на уклонение от административного надзора. Оставаясь бесконтрольным со стороны правоохранительных органов, Пушкин в период с января по март 2016 года совершил инкриминируемые ему преступления.

Прокуратура района и ранее выявляла в деятельности органов внутренних дел в Ингодинском районе г. Читы по профилактике правонарушений и преступлений нарушения, связанные с бездействием при осуществлении надзора за лицами, освободившимися из мест лишения свободы, отсутствием индивидуального профилактического воздействия на указанных лиц. В связи с чем в ноябре 2016 года начальнику УМВД России по г. Чите было внесено представление, которое до настоящего времени им не рассмотрено.

По результатам рассмотрения уголовного дела по обвинению Пушкина прокурор района намерен поставить перед судом вопрос о вынесении частного определения в адрес начальника УМВД России по Забайкальскому краю в связи с ненадлежащим административным надзором за лицами, освободившимися из мест лишения свободы.

(Информацию предоставила старший помощник прокурора Ингодинского района г. Читы Ольга Карчевская)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 07:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости