Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

02 декабря 2016 года Читинской транспортной прокуратурой подводятся результаты работы по противодействию коррупции в связи с предстоящим Международным днем борьбы с коррупцией

Провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря, начиная с 2004 года.

Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции является одним из приоритетных направлений деятельности Читинской транспортной прокуратуры. Важнейшей задачей надзорной деятельности остается своевременное предупреждение коррупционных правонарушений, выявление и устранение их причин и условий, принятие мер к усилению борьбы с ней. Прокуратурой ежемесячно проводится анализ состояния законности и прокурорского надзора в сфере противодействия коррупции на транспорте и в таможенных органах, мониторинг содержащихся в СМИ сведений о правонарушениях коррупционной направленности. Организовано информирование общественности о состоянии работы прокуратуры по противодействию коррупции, которое осуществляется посредством взаимодействия прокуратуры со средствами массовой информации.

Так, по результатам проведенных в 2016 году проверок, прокурором возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение в интересах юридического лица), по результатам рассмотрения которых судами ряд юридических лиц признаны виновными и им назначены наказания в виде штрафов в размере от 500 тысяч до 20 миллионов рублей.

К примеру, на 500 тыс. рублей каждая оштрафованы транспортные компании ООО «ТрансТрек-ДВ» и ООО «ЖелдорАльянс» за то, что их представители подкупали в интересах данных компаний руководство Забайкальского филиала АО «Федеральная пассажирская компания». За это же на ООО «Якуттрансагентство» наложен штраф уже в 1 млн. рублей. А за дачу крупной взятки в сумме более 4 млн. рублей руководителем иностранной коммерческой организации - ТОО «Полисандер» начальнику одного из подразделений Читинской таможни за содействие в беспрепятственном экспорте товара в КНР данная коммерческая организации привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 млн. рублей. Фактическое исполнение назначенных штрафов остаётся на постоянном контроле прокуратуры. Так в настоящее время полностью оплачены назначенные судами штрафы ООО «ТрансТрек-ДВ» и ООО «ЖелдорАльянс», частично выплачен штраф ООО «Якуттрансагентство».

Выявлен факт нарушения правил приема на работу бывшего сотрудника Читинской таможни, выразившегося в неуведомлении бывшего работодателя о приёме на работу государственного служащего. По постановлению прокурора за нарушение положений ст. 19.29 КоАП РФ руководитель коммерческой организации, принявший на работу бывшего государственного служащего и надлежащим образом не направивший соответствующее уведомление в таможню, оштрафован судом на 20 тысяч рублей. Штраф должностным лицом уплачен в полном объёме.

Не остаются без внимания прокуратуры вступившие в законную силу приговоры судов в отношении получателей взяток и коммерческих подкупов. Руководствуясь положениями ФЗ «О противодействии коррупции», Гражданского кодекса РФ прокурором направлены в суды ряд исковых заявлений о взыскании с осужденных в доход государства незаконно полученных в качестве взяток и коммерческих подкупов денежных средств на общую сумму около 5 миллионов рублей. Требования прокурора по всем исковым заявлениям судами удовлетворены в полном объёме.

В текущем году судами г. Читы с участием государственных обвинителей прокуратуры рассмотрено 40 уголовных дел коррупционной направленности в отношении 42 лиц. В зависимости от тяжести содеянного, осуждённым назначались наказания от 9 месяцев ограничения свободы до 4 лет реального лишения свободы со штрафами в размере до 5 миллионов рублей.

К примеру, в мае 2016 года Центральный районный суд г. Читы вынес приговор в отношении бывшего заместителя начальника Забайкальского филиала вагонного участка АО «Федеральная пассажирская компания» Константина Суйкова. Он признан виновным в незаконном получении от представителей ряда коммерческих транспортных организаций денег в виде подкупа в общей сумме около 4 миллионов рублей. С учетом мнения государственного обвинителя Читинской транспортной прокуратуры за совершение данных преступлений Суйкову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 5 миллионов рублей. Не избежали привлечения к уголовной ответственности 12 представителей коммерческих организаций.

За получение взяток судами осуждены 4 преподавателя Читинского техникума железнодорожного транспорта, которым назначены наказания в виде штрафов в размерах от 70 до 175 тысяч рублей с лишением прав заниматься преподавательской деятельностью на сроки от 1 до 2 лет. За дачу взяток преподавателям осуждено 17 студентов указанного учебного заведения с назначением наказания в виде штрафов в суммах до 28 тысяч рублей.

В связи с проведением Международного дня борьбы с коррупцией, прокуратурой запланирован ряд мероприятий по правовому просвещению в поднадзорных трудовых коллективах и учебных заведениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 00:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости