Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

26 октября 2016 года Прокуратурой Амурской области проведена проверка по информации «ОНФ призвал следственные органы Амурской области восстановить законность в больнице города Завитинска»

Прокуратурой области проведена проверка по информации Регионального штаба Регионального отделения в Амурской области Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» (далее – ОНФ) по факту нарушений ГБУЗ Амурской области «Завитинская центральная районная больница» (далее – «Завитинская больница», Учреждение) законодательства о здравоохранении, трудового законодательства.

Установлено, что в нарушение требований законодательства о здравоохранении в первом полугодии 2016 года диспансеризация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проведена врачом-стоматологом, врачом – психиатром, детским врачом – хирургом, врачом – эндокринологом, не прошедшими обучение по программам дополнительного профессионального образования.

Аналогичным образом проводились ежегодные медицинские осмотры в отношении детского населения Завитинского района.

По данным фактам нарушений закона и.о. прокурора Завитинского района главному врачу ГБУЗ АО «Завитинская больница» 16.09.2016 внесено представление (рассмотрено и удовлетворено, приняты меры к устранению нарушений, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности).

Кроме того, в период с 12.09.2012 по 19.12.2012 неустановленными медицинскими работниками, осуществляющими медицинскую деятельность по лечению больных граждан от заболевания «Пневмония», оформлены медицинские документы на стационарно больных граждан, которые фактически медицинскую помощь в указанный период времени не получили.

Факты непрохождения лечения от вышеуказанного заболевания подтверждаются объяснениями граждан.

В связи с чем, 19.09.2016 и.о. прокурора района в СО ОМВД по Завитинскому району направлены материалы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании. В настоящее время проводится доследственная проверка.

Кроме того, проверкой работы скорой и неотложной помощи установлено, что восемь граждан в период, указанный в журналах и в реестрах оплаты, выставленных в Амурский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-МЕД» за неотложной помощью не обращались.

В связи с чем, 19.09.2016 и.о. прокурора района в СО ОМВД по Завитинскому району направлены материалы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решение вопроса об уголовном преследовании. По результатам проверки 23.09.2016 начальником группы дознания ОМВД России по Завитинскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.5 УК РФ - мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу. Расследование продолжается.

Помимо указанных фактов, проведенной прокуратурой проверкой выявлены нарушения трудового законодательства, выразившиеся в заключении с работником больницы гражданско – правовых договоров на оказание услуг.

В связи с выявленными нарушениями закона и.о. прокурора Завитинского района 19.09.2016 главному врачу ГБУЗ АО «Завитинская больница» внесено представление (рассмотрено и удовлетворено, приняты меры к устранению нарушений, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности).

Кроме того, в отношении главного врача медицинского учреждения 16.09.2016 прокурором возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ (Нарушение трудового законодательства). Материалы проверки направлены на рассмотрение по существу в Государственную инспекцию труда Амурской области (на рассмотрении).

Проверка в отношении ГБУЗ Амурской области «Завитинская центральная районная больница» продолжается.

Результаты рассмотрения принятых мер прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений, проведения доследственной проверки и расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Завитинского района и прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 10:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости